14.02.2012 14:34
    Поделиться

    Косовские сербы проводят референдум о доверии албанским властям

    Этнические сербы Косово 14 и 15 февраля проводят референдум по вопросу о доверии местным албанским властям. До сих пор они сопротивлялись попыткам Приштины подчинить сербов косовскому руководству и заявляли о своей верности Белграду.

    Итоги двухдневного референдума проживающих в северной части Косово 35 тысяч сербов, по данным агентства Рейтер, будут подведены 19 февраля. По мнению мэра сербской части города Митровица, результаты голосования должны стать важным сообщением косовским албанцам и политикам в Белграде, которые предпринимают шаги навстречу друг другу.

    Напомним, что представители сербской националистической оппозиции, выступают против переговоров между Белградом и Приштиной и критикуют уже достигнутые соглашения, в частности договоренность о совместном контроле на административной границе Сербии и Косово, о взаимном признании проездных документов и номерных знаков автомобилей. Более того, местные лидеры, по данным СМИ, в последние месяцы заявляли о возможности проведения референдума по вопросу о независимости северных районов Косово и даже призывали власти РФ предоставить косовским сербам российское гражданство.

    По мнению западных наблюдателей, итоги референдума вряд ли будут иметь серьезное политическое значение, но могут  усилить противоречия между косовскими сербами и правительством Сербии. В Белграде опасаются, что его проведение может нанести ущерб начавшимся в марте прошлого года переговорам с Приштиной по техническим вопросам, и стать препятствием для вступления Сербии в Евросоюз.

    Поделиться