13.02.2012 23:49
    Поделиться

    28 процентам россиян комфортнее работать весной

    Забытые было морозы, в последние недели напомнившие о себе в большинстве регионов страны, влияют не только на цвет носа, но и на наше трудолюбие. Многим по утрам тяжело вставать, вместо порывов трудового и социального энтузиазма тянет залечь в берлогу и поспать - тотемный зверь русичей дает о себе знать... А тут еще исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru озадачил 3000 россиян вопросом: в какое время года вам работать комфортнее?

    Ответы не поразили оригинальностью, большинство соотечественников уверены, что лучшая пора для работы - весна. Причем молодых женщин среди сторонников весны больше, чем мужчин (31% против 24). О причинах нетрудно догадаться. Где же еще дамам продемонстрировать новые весенние наряды, как не на работе?

    Любителей совершать трудовые подвиги осенью и зимой немного меньше. Но причины тут другие - в слякоть и холода, если уж нельзя сидеть дома, то в теплом рабочем помещении все же лучше, чем на улице.

    А вот желающих работать летом среди ответивших меньшинство, причем мужчин среди них 19%, а женщин - только 13. Причины вполне практические: "Летом транспорт не так забит и добираться до работы проще"; "Как строитель я, конечно, предпочитаю летний период". А каждому пятому россиянину в принципе все равно, какое время года на дворе, если работа интересная и любимая. Видимо, это и есть те самые трудоголики, которых так сильно не любят коллеги, ведь они вечным укором торчат перед глазами.

    - Такие предпочтения совершенно понятны, - рассказал "РБГ" руководитель лаборатории хрономедицины Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук Семен Рапопорт. - Сезонные ритмы влияют на всех нас. Зима и лето - периоды устойчивые, а весна и осень - переходные, когда организм адаптируется к предстоящим изменениям и находится в состоянии неустойчивого равновесия. Весной, когда появляется солнце, уходит зимняя депрессия, наш организм вырабатывает больше мелатонина - гормона, который служит регулятором всех желез внутренней секреции. Это перестройка со знаком "плюс", когда просыпаются творческие силы, оптимизм, желание перемен. Осенняя же перестройка - со знаком "минус", все процессы в организме замедляются, ослабляются, в это время мы больше подвержены простудам, депрессии, сонливости и т.п.

    - Конечно, лучше всего работается весной, - согласна с коллегой и профессор кафедры нормальной физиологии Российского университета дружбы народов, специалист по биоритмам клеток головного мозга, доктор медицинских наук Инна Власова. - В это время происходит всплеск всех гормонов, и прежде всего надпочечников, которые отвечают за адаптацию организма к изменениям внешней среды. В исследованиях мной установлено, что именно весной наш организм наиболее устойчив к гипоксии, то есть нехватке кислорода, а от нее больше всего страдают как раз клетки головного мозга. Вот почему весной голова работает лучше всего, а результаты работы выше.

    - Летом в городе сидеть, конечно, нелегко, - продолжает профессор Рапопорт, - тянет на природу, к речке, на дачу, на солнышко. Мы все очень зависим от солнца. Вот в этом году отменили переход на зимнее время, и вся зима для нас оказалась черной, а долгая темнота сама по себе грозит депрессией. А ведь мы, ученые, предупреждали, что нужно было сделать наоборот - отменить переход на летнее время, тогда оно было бы ближе к поясному, и переносить долгую зиму было бы легче. Не случайно сейчас эта тема вновь так бурно обсуждается, но я надеюсь, что наше общество придет к консенсусу. Да и весна не за горами, а это действительно время для хорошей работы и любви.

    Поделиться