Поделиться

    Минобороны на пять лет отказалось от закупки бронетехники

    Начальник Генштаба вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров сообщил, что в ближайшие пять лет министерство обороны России не будет закупать российскую бронетехнику. Об этом информирует РИА Новости.

    "У нас сложная ситуация с сухопутными войсками. Мы остановились с закупками бронетехники. Мы дали конструкторам пять лет на разработку новых видов военной техники", - заявил Макаров.

    В апреле 2010 года заместитель министра обороны России Владимир Поповкин объявил, что в госпрограмме вооружений на 2011-2020 годы Минобороны намерено отказаться от закупки немодернизированных вооружений и военной техники. В частности, речь идет о боевых машинах пехоты БМП-3, бронетранспортерах БТР-80 с боковым выходом для десанта и танках Т-90.

    Кроме того, Минобороны с 2014 года отказывается от закупок отечественных бронеавтомобилей "Тигр" и полностью переходит на итальянские IVECO LMV M65, переименованные у нас в "Рысь". Закупка "Рысей" включена в госпрограмму вооружений России на 2011-2020 годы, ранее сообщалось, что планируется приобрести 1775 таких машин.

    Поделиться