14.02.2012 14:22
    Поделиться

    Президент призвал не исключать многодетные семьи из очереди на жилье

    Дмитрий Медведев запретил давать многодетным семьям землю без развитых коммуникаций. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    "Многодетные семьи, получающие землю под жилье, не должны получать ее "в чистом поле" и не должны исключаться из жилищных очередей, как это в некоторых случаях происходит", - заявил президент. Медведев также отметил, что необходимо продолжить оказывать помощь многодетным семьям в строительстве жилья на полученных земельных участках.

    В декабре 2010 года на заседании Госсовета по вопросам господдержки семьи, материнства и детства в Кремле поддержали одну из главных инициатив президента Дмитрия Медведева - выделение земельных участков семьям с тремя и более детьми, однако передали ее на исполнение региональным властям. Участки должны были выделяться как из федеральной, так и из региональной собственности.

    Глава государства также предложил обсудить работу над законопроектом, устраняющим несправедливость в получении квартир многодетными семьями, уже получившими землю под строительство.

    "Надо способствовать тому, чтобы наши граждане объединялись в кооперативы, обеспечивая их коммунальной инфраструктурой", - сказал он. При этом президент подчеркнул, что все поручения по этому поводу уже были даны, "но их реализация оставляет желать лучшего".

    Президент отметил положительную динамику в приобретении жилья. За последние пять-шесть лет доля обычных семей, имеющих возможность приобрести жилье, увеличилась почти в два с половиной раза. Особую роль в этом направлении президент отвел деятельности новых институтов развития: Фонда содействия реформированию ЖКХ, Федерального фонда развития жилищного строительства, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

    Президент подчеркнул, что в этом году все ветераны Великой отечественной войны должны быть обеспечены собственными квартирами. В 2011 году жилье получили около 52 тысяч ветеранов. "Проблему нужно окончательно закрыть", - отметил президент.

    Дмитрий Медведев проинформировал, что окончательного решения нужно достигнуть и в вопросе строительства жилья для военных. Напомним, закон о накопительно-ипотечной системе приобретения жилья военнослужащими вступил в действие 1 января 2005 года. Согласно документу, на именной счет участника военной ипотеки перечисляются средства, которые либо накапливаются там и используются военнослужащим на покупку квартиры, либо идут на оплату ипотечного кредита, на который жилье уже приобретено. Около двухсот тысяч военнослужащих уже смогли воспользоваться накопительно-ипотечной системой, четверть из них приобрели квартиры.

    В завершении своего выступления глава государства попросил участников совещания отчитаться о ходе выполнения данных им в прошлом году в Якутске поручений.

    Напомним, в ноябре 2011 года в Якутске президент побывал в гостях у семей, проживающих в ветхих, подлежащих сносу домах. Позже на специальном совещании глава государства по пунктам перечислил меры, которые необходимо предпринять федеральной власти и регионам для решения жилищной проблемы. В особую категорию людей президент тогда выделил бюджетников, "которые не могут воспользоваться стандартной ипотекой". Дмитрий Медведев поручил разработать специальную ипотечную программу, в соответствии с которой почти 150 тысяч семей учителей, врачей и других бюджетников должны были  купить в кредит квартиры. Суть идеи в том, что государство должно уже со следующего года начать выдавать гарантии на 10 процентов кредита, что должно сподвигнуть банки понизить ставку. Для этих целей должен был использоваться институт государственных гарантий. 

    Поделиться