13.02.2012 23:20
    Поделиться

    Библиотеки всеми способами пытаются заманить читателей

    Что делать, если ребенок не хочет читать? Какие картинки должны быть в хорошей книге? Для чего в библиотеках проводить игры? Об этом "РГ" рассказывает Светлана Мицул, которая сегодня руководит Российской государственной детской библиотекой.

     Российская газета: Светлана Дмитриевна, современные подростки не любят читать книги. Социальные сети и sms - вот их способы получения информации о мире. Можно ли вернуть любовь к книге?

    Светлана Мицул:Если вы имеете в виду подростков, то я не совсем согласна с вами.  Те из них, кто с раннего детства воспитан читателем, а не пользователем, ищут в Интернете нужную вещь, читают одну-две страницы с экрана, а потом берут в руки обычную книгу. Российское общество почти молится на Интернет: вот сейчас проведем провода по всей России и все у нас будет хорошо! У нас телефонная связь уже проведена по всей стране, но мы же не звоним родителям каждый день! Тот, кто их любит - приезжает и этим показывает свою любовь. То же с Интернетом, который является лишь инструментом для облегченного доступа к информации и, в том числе, художественному слову. Отказываться от современных возможностей, конечно, никто не собираемся. Наоборот, мы требуем всё больше и больше: надо и компьютерные презентации делать, и ролики монтировать, и редактировать изображения. Специально, чтобы познакомить с лучшим и наиболее интересным, создаем "Электронную библиотеку редкой детской книги". Участвуем в корпоративных библиотечных проектах. Важно, для чего всё это нужно, о чем говоришь современным языком, куда ведешь по сетевым дорогам.

    Российская газета: Школьные стандарты не требуют, чтобы ребенок к 1 классу умел читать, в то же время педагоги при записи в школу отдают предпочтение тем, кто хотя бы знает слоги. Так все-таки когда учить детей читать?

    Светлана Мицул: Приучать. Знакомить ребенка  с книгой надо как можно раньше, -  с двух-трех лет.  Замечательный педагог Елена Кузьменкова, которая работала у нас, разработала методику раннего литературного развития. Детям предлагаются занятия, на которых они слушают хорошие стихи и играют. Возьмем, например, стихотворение  Валентина Берестова "Вот девочка Марина, а вот ее машина…". Ребенку показывают - вот она, машина, ее можно потрогать, поиграть с ней. Потом с детьми занимаются лепкой, рисованием, опять же по сюжетам услышанных стихов. На такие занятия в библиотеке очередь. Причем, среди родителей много молодых успешных людей, айтишников, в том числе таких, кто одного ребенка ведет за руку, а второй еще и ходить не умеет, а только ползает в игровом зале между книжек.

    Российская газета: Ваша дочь когда начала читать?

    Светлана Мицул: Заинтересовалась книгами в три года, а к четырем уже начала читать

    Российская газета: А что делать, если ребенок не хочет читать, потому что это "трудно, скучно"!

    Светлана Мицул: Можно предложить книгу полегче, читать по очереди с ребенком, договориться, что ежедневное  чтение хотя бы десять минут - обязательный пункт в распорядке дня. В крайнем случае, пусть ребенок рассматривает картинки в книге.

    Российская газета: После начальной школы, примерно в пятом классе некоторые дети вообще перестают читать. И что тут делать?
     
    Светлана Мицул: В этом возрасте им уже интересно не только книги с мамой бок о бок просматривать. И надо уже прилагать усилия, чтобы поддерживать интерес к чтению. У нас в библиотеке, например, сейчас проходит выставка художников, которые иллюстрировали сказки братьев Гримм. Мы провели для детей квест-игру, когда семь команд, активно перемещаясь от "станции" к "станции", от "сказки" к "сказке" познакомились с возможностями  библиотеки и выполняли задания, связанные с историей собирания сказок, сюжетами и иллюстрациями к ним. Потом было подведение итогов конкурса на лучший рисунок к сказкам. А чтобы сделать иллюстрацию, надо, естественно, сказки прочитать. В каждой библиотеке идут подобные конкурсы. Есть они и в музеях. Например, сейчас такой конкурс по книгам о животных проходит в зоологическом музее им. Тимирязева. Ищите, участвуйте!

    Российская газета: По мнению читателей "РГ", прививать любовь к чтению должны и родители, и школа. В то же время на походы классом в библиотеку лишних часов в программе не предусмотрено. Какой интерес учителю тратить время на это?  

    Светлана Мицул: Для того, чтобы показать, что мир гораздо шире школьной программы. И многие педагоги это понимают. Негосударственные, воскресные школы и школы с православным уклоном у нас частые гости. С государственными школами мы контактируем не меньше, но сложнее. Одним трудно найти транспорт, другие стараются решить все вопросы своими силами.  Библиотеки сейчас есть в каждой школе, но с тем, что имеем мы, нет никакого сравнения. Есть и еще одна причина. К сожалению, многие родители думают, что библиотеки - это  избушки на курьих ножках, где сплошные бабки-ежки и пыль по углам. Ничего подобного! Библиотеки сейчас давно уже не избы-читальни, а современные центры досуга и образования. У нас есть сайты, странички в Facebook, в Вконтакте, в ЖЖ, работает больше двадцати секций и кружков, почти все - бесплатные, изостудию, например, ведет заслуженный художник России Валерий Васильевич Васильев. Некоторые студии мы вообще уже не рекламируем, потому что записываются по сто человек и никто не хочет бросать занятия. Когда к нам приходит ребенок, главная задача, которую мы ставим перед собой: вырастить Читателя. И читатели всех детских библиотек знают: чтение - это не скучно!

    Российская газета: Что читают нынешние дети? Берут ли советских писателей, вот, допустим, "Тимур и его команда" спрашивают?

    Светлана Мицул: И Гайдара часто спрашивают,  читают и Бориса Житкова, Виктора Голявкина, Ирину Токмакову, Владислава Крапивина, Марину Москвину, Юрия Кушака.. Из тех, что помоложе, интересны Андрей Усачев, Стас Востоков, Дина Сабитова… Можно и еще называть, лучше приходите: расскажем обо всех авторах и всех книгах.

    Российская газета:
    Назовите детскую книгу, которая лично  вас "зацепила"?

    Светлана Мицул:
    "Мой дедушка был вишней" Анджелы Нанетти, это перевод с итальянского. Книга вошла в список выдающихся книг для детей "Белые вороны", составляемый Международной мюнхенской юношеской библиотекой.  Но поскольку дедушка в итоге умирает, то  не всем детям стоит читать книгу раньше 11-12 лет. Из российских книг - "Класс коррекции" Екатерины Мурашовой о том, как благополучные родители запрещали своим детям общаться со сверстниками, которые были не такие как они. 

    Российская газета: Прилавки заполнены книжкам, но выбрать хорошую не так-то просто. Где-нибудь можно найти рекомендации для родителей, какие книги давать детям, чтобы поддерживать у них интерес к чтению?

    Светлана Мицул: У нас на сайте в Интернет-проекте "Библиогид" можно найти такую информацию. Одно из издательств, с которым мы сотрудничаем, выпускает книги под рубрикой "Библиогид рекомендует" и это определенная гарантия качества.  К сожалению, сегодня нет ни телевизионной  передачи, популярного печатного издания, которое было бы посвящено только детской литературе и ее качеству. Книжный рынок так устроен, что решает все издатель. И он часто делает выбор не в пользу читателя. Некоторые из книги, которые лежат на прилавках, ребенку ни за что нельзя давать. Я имею в виду не только содержание, но и оформление. Ведь для ребенка иллюстрация важна не меньше, чем текст. Среди лучших российских иллюстраторов - Владимир Лебедев, который много иллюстрировал Маршака и Чуковского, Ника Гольц, работавшая со сказками Андерсена, Гофмана, Перро, или Лев Токмаков, который иллюстрировал Анатолия Алексина, Бориса Заходера, многие другие, о которых мы (детские библиотекари) пишем, рассказываем, берите их книги - это беспроигрышный вариант.

    мнение

    Читатели "РГ" считают, что в обязательный список 100 лучших книг для школьников должны войти:

    Мастер и Маргарита, М.Булгаков

    Собачье сердце, М.Булгаков

    Преступление и наказание, Ф.Достоевский

    Доктор Живаго. Б.Пастернак

    Робинзон Крузо, Д.Дефо

    Война и мир, Л.Толстой

    Республика "Шкид", Г.Белых, Л.Пантелеев

    Капитанская дочка, А.Пушкин

    Маленький принц А.Экзюпери

    Своим мнением вы можете поделиться здесь 

    от автора!

    Ирина Токмакова, детский поэт и прозаик, лауреат Госпремии России:

    - Родители должны читать детям с года. Лучше начинать с народных песенок, потешек. Родителям первоклассников советую книжку "Аля, Кляксич и Вреднюга": там есть все базовые понятия русского языка, которые дают в этом возрасте ребенку в школе. Потом можно взять продолжение "В гостях у Мудрослова". Мой сын стал читать в 6-7 лет, а дальше - полный захлеб.

    Меня иногда спрашивают: "Вы стали писать стихи для сына?" Нет. После филфака МГУ я поступила в аспирантуру, писала диссертацию и подрабатывала экскурсоводом. Однажды в делегации электроэнергетиков прочла одному шведу стихотворение прекрасного шведского поэта Густава Фрединга. Он был растроган, а через какое-то время прислал мне в подарок книжечку его стихов. Я ее перевела, и перевод напечатали. Так вот все началось.

    Поделиться