14.02.2012 19:57
    Поделиться

    Депутаты выступили против идеи создания госмонополии на алкоголь

    На VII АлкоКонгрессе представители Госдумы и Федеральной антимонопольной службы высказались против идеи создания госмонополии на алкоголь.

    Напомним, законопроект "О государственной монополии на производство и оборот этилового спирта" был внесен в Госдуму еще в прошлом году. Документ, по словам его разработчиков, призван бороться с нелегальной продукцией и оградить население от суррогата, которого на рынке около 40 процентов.

    Недовольства производителей алкоголя вполне понятны - никто не захочет отдавать свой бизнес. Теперь же они заручились поддержкой комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству и управления контроля органов госвласти ФАС.

    "Мы против монополий. На рынке очень высокая конкуренция, так что естественной монополия никак не станет", - уверен начальник управления контроля органов государственной власти ФАС Владимир Мишеловин. Монополизация - очень дорогой проект и обязательно будут последствия и для государства, и для производителей, и для потребителей, отметил Мишеловин.

    "Госмонополия ни к чему хорошему не приведет", - подчеркнул заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский. Он считает, что бизнес может предотвратить введение монополии, оставаясь "в цивилизованных рамках". Тем более, по мнению Звагельского, эффективнее бороться с фальсифицированной продукцией через ужесточение наказаний за ее производство и распространение. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс уже подготовлены. Помимо этого, тех, кто торгует контрафактом, необходимо лишать лицензии, а в течение трех лет во всех торговых точках ввести единую государственную административную информационную систему, считает Звагельский.

    В это же время производители делятся удачным опытом устройства саморегулируемой организации, позволившей внутри СРО избавиться от суррогата. "Когда создавали СРО, мы поставили перед собой цель, чтобы не было ни капли непонятного вина. Первым делом мы провели декларацию и инвентаризацию всех виноградников. Мы добились того, что внутри СРО мы все знаем о каждой бутылке произведенного вина", - поделился президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. Глава Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров признал, что тоже делает определенные шаги к созданию СРО. Тем более саморегулируемые организации позволят бизнесменам лучше коммуницировать с властью.

    Справка "РГ"

    В 2011 году было произведено 86,32 миллиона дал водки, 8,1 миллиона дал - коньяка и бренди. Шампанских и игристых вин отечественные виноделы произвели 22,03 миллиона дал, виноградных вин - 47,8 миллиона, а плодовых - 4,2 миллиона дал. За прошедший год российские пивовары сварили 981 миллион дал пенного напитка.

    Поделиться