12.02.2012 23:42
    Поделиться

    Происходящее в Сирии обсудит Генеральная Ассамблея ООН

    Генеральная Ассамблея ООН проведёт пленарное заседание, на котором выступит Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй.

    Пиллэй располагает данными о числе жертв репрессий в Сирии, основанными, на показаниях перебежчиков. По ее последним данным число погибших в Сирии превысило пять тысяч человек. Управление ООН по правам человека перестало собирать информацию о жертвах вооруженных столкновений в Сирии. Это вызвано осложнением обстановки на местах. "Некоторые районы, как, например, часть города Хомс, полностью закрыты, так что мы не в состоянии обновлять наши данные", - пояснила Верховный комиссар ООН по правам человека.

    Среди делегатов Генассамблеи распространен проект резолюции по Сирии. В нем выражается "полная поддержка" известной мирной инициативе ЛАГ, которая предусматривает уход президента Башара Асада. Хотя в документе содержится призыв к обеим сторонам конфликта прекратить насилие, основная доля вины за "продолжение масштабного и систематического нарушения прав человека и основополагающих свобод" возлагается на сирийские власти, передает ИТАР-ТАСС.

    Инициаторы резолюции хотели бы поставить ее на голосование в Генассамблее до конца нынешней недели. Москва уже дала недвусмысленно понять, что не поддержит обсуждение в ГА ООН несбалансированного проекта резолюции по Сирии. "Мы не можем поддержать перенос сирийского вопроса в Генассамблею ООН с тем же несбалансированным содержанием проекта резолюции", - заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

    В отличие от Совбеза в Генассамблее не действует право вето. Хотя резолюции, принимаемые ГА ООН, не имеют обязательной силы, инициаторы антисирийского демарша рассчитывают, что этот символический шаг позволит усилить международное давление на сирийские власти.

    Поделиться