13.02.2012 20:33
    Поделиться

    СК не усмотрел экстремизма в высказываниях саратовского депутата

    Следственный отдел по Саратову СК отказал в возбуждении уголовного дела по разжиганию межнациональной розни в отношении депутата Саратовской областной думы Александра Ландо.

    Проверка проводилась по заявлению директора одного из кирпичных заводов Дагестана (фамилию заявителя в отделе СК не разглашают), который посчитал, что в телепередаче "Прямой эфир" на телеканале "Россия-1" с Михаилом Зеленским участниками были допущены экстремистские и способствующие межнациональной розни высказывания.

    Передача была посвящена нашумевшей истории солдата срочной службы из Саратовской области Андрея Попова, который вернулся после десятилетнего отсутствия и сначала утверждал, что был похищен и находился в рабстве на кирпичном заводе в Дагестане, а затем, уже после съемок телепрограммы, признался, что придумал эту историю, чтобы избежать уголовной ответственности за дезертирство.

    Как объяснили в отделе СК по Саратову, какие высказывания являются экстремистскими, заявитель не указал, поэтому проверялась вся запись телепередачи. В итоге военные следователи, проводившие проверку в отношении Андрея Попова, посчитали, что никаких разжигающих межнациональную рознь высказываний солдат, рассказывая о своей "кавказской одиссее" (как теперь получается, отчасти выдуманной) не допустил. К схожим выводам пришли и их коллеги из следственного отдела по Саратову. Лингвистическая экспертиза, проведенная экспертами центра "Слово" Саратовского госуниверситета, также никакого экстремизма в этой телепередаче не обнаружила.

    - В отношении депутата областной думы Александра Ландо, который участвовал в телепередаче "Прямой эфир" из студии ГТРК "Саратов", вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, - сообщил заместитель руководителя следственного отдела СК по Саратову Александр Филатов.

    В отношении других участников программы, присутствовавших в московской студии телеканала "Россия-1", в том числе председателя Саратовского союза солдатских матерей Лидии Свиридовой, вынесено решение, как сообщили в отделе СК, о передаче материалов проверки по территориальному принципу в столичные правоохранительные органы.

    В то же время, например, сама Лидия Свиридова, считает, что "только умалишенный" мог заподозрить ее в экстремизме. Правозащитница пообещала в ближайшее время поделиться с журналистами информацией, которую собрала по ситуации на кирпичных заводах в Дагестане.

    Поделиться