12.02.2012 01:11
    Поделиться

    Выборы президента пройдут в Туркмении

    Сегодня в Туркмении пройдут президентские выборы. На пост главы государства претендуют восемь кандидатов, сообщает РИА Новости.

    Безусловным фаворитом является действующий президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Ни один из его конкурентов, среди которых два министра и управленцы среднего уровня, не обладает общенациональной или общегосударственной известностью.

    Вместе с тем, конкуренты Бердымухамедова не являются оппонентами действующего президента. И это, во многом, обусловлено законом. По закону, президентом страны может быть избран гражданин Туркменистана, работающий в государственных органах, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях. В подавляющем большинстве случаев, человек, отвечающий этим требованиям, является сторонником действующей власти. Поэтому все кандидаты в своих предвыборных программах отмечали правильность действующего политического и экономического курса, и обещали, в случае своего избрания, всемерно его продолжить.

    Что касается предвыборной программы Бердымухамедова, то действующий глава государства поставил на следующий президентский срок амбициозную задачу - "превращение Туркменистана из преимущественно аграрной страны в индустриальную державу". Также президент выступает за создание в стране новых политических партий и организацию независимых средств массовой информации.

    В списки избирателей внесено почти три миллиона человек. Выборы будут признаны при любой явке.

    Мониторинг президентских выборов осуществляют миссия наблюдателей от СНГ в составе 63 человек, а также более 2,3 тысячи национальных наблюдателей.

    Поделиться