12.02.2012 14:27
    Поделиться

    Хорват Костелич победил в суперкомбинации на Кубке мира в Сочи

    На сочинской Красной Поляне несколько минут назад завершился первый в истории России Кубок мира по горным лыжам. В суперкомбинации по сумме двух попыток первое место занял знаменитый хорватский спортсмен Ивица Костелич - 2.50,21 минуты.

    Как мы уже сообщали, Костелич не слишком уверенно выглядел во время скоростного спуска (первого вида суперкомбинации), показав 15-й результат. Однако сложнейшую сочинскую слаломную трассу преодолел великолепно (48.07 секунды) и по сумме двух попыток сумел одержать общую победу. Таким образом, 32-летний хорват стал обладателем малого "Хрустального глобуса" в суперкомбинации и еще дальше оторвался от своих преследователей в борьбе за большой "Хрустальный глобус", который будет вручен победителю общего зачета Кубка мира.

    Второе место в суперкомбинации занял победитель вчерашнего скоростного спуска Бет Фойц. 23-летний швейцарец лидировал и после утренней первой попытки, но свое преимущество на слаломной трассе не удержал, уступив хорвату почти три секунды (50.75), и по сумме двух дисциплин остался вторым (2.51,37). Бронзовый кубок получит 27-летний француз Томас Мермиллод (2.51,98).

    Ровно через неделю на снежных трассах курорта "Роза Хутор", где через два года будут разыграны 10 комплектов медалей в горных лыжах, за победу в скоростном спуске и суперкомбинации Кубка мира поспорят лучшие спортсменки планеты.

    Кстати

    По сообщению представителей Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России, размер общего призового фонда этапов Кубка мира по горнолыжному спорту в Сочи составил 400 тысяч швейцарских франков. Он разделен поровну - призовые деньги достанутся первым десяти участникам мужского и женского этапов. Победители каждой из четырех дисциплин получат по 35 000 франков, серебряные призеры - по 23 000, бронзовые - по 15 000.

    Поделиться