В Нижнем Новгороде перед судом предстанут сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 4 (Московский район), обвиняемые в совершении должностных преступлений и торговле наркотиками, сообщает региональное управление СК РФ.
По версии следствия, вечером 24 января 2011 сотрудниками вневедомственной охраны в ОМ №4 были доставлены две несовершеннолетние цыганки и мужчина-водитель, которых заподозрили в незаконном хранении наркотиков. В ходе личного досмотра у девушек были обнаружены и изъяты 35 свертков с запрещенными веществами и деньги.
После этого четверо полицейских, не составляя никаких протоколов, отпустили задержанных. За это старший в группе страж порядка получил от родственников девушек 32,5 тысячи рублей, а также присвоил себе изъятые наркотики.
В тот же вечер полицейские незаконно задержали двоих граждан. Под угрозой привлечения их к уголовной ответственности за оборот наркотиков оба задержанных согласились оговорить себя по более мягкой статье - за якобы имевшее место хранение наркотиков. Доблестные оперативники зафиксировали изъятие запрещенных веществ в протоколе досмотра, а для верности еще и избили одного из несчастных.
По ходатайству следователя лидер преступной группы был заключен под стражу. Ранее в отношении еще одного участника из числа оперативников, совершившего превышение должностных полномочий, уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве. 30 января 2012 он был осужден Московским районным судом Нижнего Новгорода на два года лишения свободы условно.
В отношении остальных участников группы дело направлено в суд. Стражи порядка в зависимости от роли каждого обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия, получении взятки и незаконном обороте наркотиков с использованием служебного положения.
Напомним, буквально в минувший четверг прокуратура Ленинского района Нижнего Новгорода сообщила, что в незаконном сбыте наркотиков подозреваются трое полицейских из Ленинского района.
Также стоит отметить, что за различные преступления дела в отношении сотрудников правоохранительных органов в последнее время возбуждаются с завидным постоянством. В пятницу региональный СК также сообщил, что в суд передано дело в отношении оперативника областного ГУВД, который обвиняется в мошенничестве. Он требовал от предпринимателя 6 миллионов рублей за оказание помощи в закрытии уголовного дела, которое было возбуждено в отношении нее. Страж порядка был задержан с поличным прошлым летом при получении 151 тысячи рублей.
Днем ранее СК сообщил, что в получении взятки подозревается начальник отдела полиции в городе Заволжье. По версии следствия, в январе 2012 года подозреваемый после выявления нарушений в деятельности предпринимателя по организации и проведению азартных игр предложил нарушителю "крышу" за 50 тысяч рублей ежемесячно. 8 февраля 2012 года в своем служебной кабинете при получении взятки в размере 20 тысяч рублей полицейский был задержан. На следующий день коррупционер был уволен из органов внутренних дел.




