12.02.2012 18:16
    Поделиться

    Цена на российское голубое топливо для Молдавии снизилась

    Цена на российский газ для Молдавии в 1-м квартале 2012 года будет ниже, чем в последнем квартале 2011 года: она составит почти 388 долларов за тысячу кубометров против примерно 400 долларов. Таковы условия нового ценового соглашения "Газпрома" с молдавской стороной. Они согласованы в ходе завершившихся вчера переговоров.  

    Заметим, что это первое в наступившем году ценовое "послабление" по газу для стран СНГ, не участвующих в Таможенном союзе РФ, Беларуси и Казахстана.

    Молдавская сторона предлагала снизить расценки минимум на 5 - 8 процентов, в связи с возможным недобором потребления газа, а также по финансовым причинам. Переговоры шли 3 месяца, и стороны сошлись примерно на 4 процентах. Причем в течении этого времени Кишинев вел переговоры с Киевом и Баку о поставках украинского или азербайджанского газа, если не удастся договориться с Россией. Впрочем, Молдавия дорабатывает проекты импорта газа из Украины и Азербайджана (через Украину), в том числе сжиженного.

    Между тем, Молдавия остается важным транзитером российского газа на Балканы и в Турцию. Этот фактор, по мнению молдавского эксперта Эмиля  Мортяну, не мог не повлиять на российскую ценовую политику. По данным "Молдова-га",  в 2011 году транзит через Молдавию российского газа балканским и турецким потребителям возрос на рекордную величину - на 18 процентов. То есть почти до 19,9 млрд кубометров. Но в текущем году вероятно снижение этого транзита. Поскольку Турция в текущем году сократит закупки газа из РФ по европейскому маршруту - то есть по трубопроводу через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию.

    Поделиться