13.02.2012 00:00
    Поделиться

    Президент уволил главу петербургской полиции после серии скандалов

    Работа Михаила Суходольского на посту главы петербургской милиции была недолгой - немногим больше полугода, а его отставка - громкой, скандальной и скоропостижной.

    В пятницу, 10 февраля, президент Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении генерал-полковника полиции Михаила Суходольского от должности начальника Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Исполняющим обязанности назначен генерал-майор полиции Сергей Умнов.

    Несмотря на то что все произошло очень быстро, неожиданной эту отставку назвать нельзя. О том, что под Суходольским качается кресло, в Петербурге заговорили еще в начале прошлой недели, когда в город приехали тридцать проверяющих из МВД России.

    Поводом для проверки петербургского главка послужила гибель пятнадцатилетнего Никиты Леонтьева - в ночь на 22 января он был до смерти избит в участковом пункте полиции 75-го отдела (Невский район Петербурга). Трое полицейских этого отдела - Иванов, Малых и Прохоренков - задержали подростка якобы за ограбление женщины. После допроса Никите пришлось вызвать "скорую помощь", но медики не смогли спасти парня - он умер по пути в больницу. Позже лейтенант МВД Денис Иванов признался, что подросток был избит черенком от швабры.

    Все трое были уволены, лишился своей должности и подполковник полиции Валерий Белоцерковский, возглавлявший УМВД по Невскому району Санкт-Петербурга. Однако задержали и арестовали только Иванова - самого младшего по возрасту и званию. Уголовное дело возбуждено по 111-й статье Уголовного кодекса РФ - "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Его бывший коллега майор МВД Алексей Малых скончался 5 февраля. По предварительным данным - от инфаркта.

    И на этот счет высказываются самые разные версии. Одна из них - алкогольное отравление. Есть сведения и о проблемах со здоровьем у третьего полицейского - майора МВД Олега Прохоренкова. Он попал в больницу с сердечным приступом.

    Теперь список лиц, лишившихся должности в результате этой трагедии, пополнил и сам генерал-полковник.

    10 февраля Михаил Суходольский должен был присутствовать на Коллегии МВД по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2011 год, которая проходила в Москве. Однако он там не появился. Объясняя этот странный факт, пресс-служба петербургского ГУ МВД распространила заявление, в котором объясняла отсутствие Суходольского уважительными причинами: "В связи с внезапно ухудшившимся самочувствием начальник главка официально находится на больничном. Врачи в категоричной форме высказали рекомендации о недопустимости дальних поездок в связи с нестабильным состоянием".

    Проблемы со здоровьем не спасли руководителя петербургского главка от отставки - в тот же день президент подписал соответствующий указ. Как сообщают в Министерстве внутренних дел России, решение об освобождении Михаила Суходольского с поста главы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти было принято по результатам проверки, проведенной центральным аппаратом министерства.

    Заместитель министра Сергей Герасимов на оперативном совещании в петербургском главке, проведенном 11 февраля, не дожидаясь вопросов, еще раз повторил универсальную формулу о том, что Суходольский был уволен в связи с информацией, которая была получена в ходе проверки. На ее основании президент страны и принял известное кадровое решение. Без подробностей. Далее последовала короткая справка по итогам коллегии министерства: по результатам оперативной деятельности полиции, о слабых местах, о внедрении IT-технологий и требование более пристального внимания к результатам.

    "Если будет выявлено, что какие-то руководители утаивают или искажают информацию, всему подразделению будет поставлена оценка "неудовлетворительно", - напутствовал он, добавив, что полиция должна наладить "независимый аудит". Видимо, комиссия из министерства - как раз по этой части.

    Подозрения в том, что главной целью проверки был Суходольский, попытался развеять полпред в СЗФО Винниченко. Он заявил, что проверка "сейчас продолжается и не уедет сегодня".

    "То, что такое решение принято по руководителю, - результат только первоначальных мероприятий", - пространно намекнул он на возможные дальнейшие изменения, перестановки и отставки.

    В то же время многие в Петербурге уверены: смерть подростка стала лишь формальным поводом для того, чтобы избавиться от Суходольского. Истинные причины его увольнения - во внутреннем конфликте в МВД. В местной полиции давно говорили о напряженных отношениях руководителя главка со своими заместителями, в том числе с главой полиции города Сергеем Умновым, который сейчас и занял освободившееся кресло. Противостояние началось практически сразу после прихода Михаила Суходольского в Петербург в июне прошлого года: недовольство вызывали и авторитарный стиль его работы, и его кадровая политика.

    Как бы то ни было, отставка Михаила Суходольского проходила в высшей степени скандально, по динамике и накалу страстей не уступая качественному боевику. Около трех часов дня, вскоре после того, как стало известно о снятии Суходольского, его пресс-секретарь Сергей Шевчук (его, к слову, отправили в отставку вместе с Суходольским) сообщил, что приемная бывшего руководителя главка заблокирована сотрудниками ОМОНа. На место прибыл и петербургский СОБР. Затем в кабинет к Суходольскому вошел Сергей Умнов. Между бывшим руководителем главка и только что назначенным исполняющим обязанности произошла продолжительная беседа. О чем они говорили - неизвестно. Но около пяти часов Михаил Суходольский окончательно покинул здание петербургского ГУ МВД и отправился на пресс-конференцию.

    Тем временем в МВД России выступили с комментарием к ситуации: "Полиция города и области работают в штатном режиме, никаких силовых действий в отношении бывшего начальника главного управления не предпринималось и не предпринимается". А вся озвученная информация по этому поводу - "не более чем попытка самопиара".

    Впрочем, сам Михаил Суходольский не стал жаловаться на действия коллег, а на вопрос о блокировке его ОМОНом, ответил: "Я собирал вещи, вот и все". Надо сказать, последняя встреча Михаила Суходольского с петербургскими журналистами вообще была на редкость малоинформативной. Бывший экс-глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти пожелал городу спокойствия, поблагодарил личный состав за работу, выразил надежду на то, что его преемник окажется лучшим руководителем, и заявил, что гордится своей деятельностью на посту руководителя петербургского главка:

    - Про нас говорили: "Московские приехали". Но, я думаю, мы внесли жизнь в коллектив. Со мной приехало двенадцать человек - сотрудники центрального аппарата, люди с большим опытом. И мы выполнили все свои обещания. За эти семь месяцев, несмотря на сложный период переаттестации и сокращения штата, мы смогли выстроить такую систему, что люди начали верить в полицию.

    Причины своей отставки Михаил Суходольский отказался комментировать, сославшись на то, что в указе президента об этом ничего не говорится. "Что буду делать дальше, не знаю", - признался он

    прямая речь

    Михаил Суходольский, бывший начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:

    - Каждый руководитель имеет свою точку зрения. Моя точка зрения была несколько иной, в том числе и на происходящее реформирование. Но я продолжал работать, потому что считал своим долгом участвовать в процессе становления органов внутренних дел в новой форме.

    Президент на нынешней коллегии говорил, что надо сокращать аппарат управления и отдавать людей вниз. А мы это сделали еще в декабре. Аппарат управления вневедомственной охраны сократили на 90 сотрудников. Грубо говоря, полковников-майоров перевели в сержантов-лейтенантов, посадили их в машины мобильных групп задержания, и ежесуточно на улицы стали выходить пятнадцать дополнительных экипажей.

    У нас, к сожалению, есть люди, которые допускают, чтобы в течение десяти лет сотрудники ОМОНа жили в палатках, - в Северо-Кавказском регионе. И я горжусь тем, что решил этот вопрос. Мы договорились с правительством Чеченской Республики, они нашли здание, выделили деньги, и уже двадцать человек живут в отремонтированных квартирах, еще 50 человек переедут в них до 23 февраля.

    Я горжусь тем, что я сюда смог поставить дополнительно технику из внебюджетных источников - порядка двухсот машин. Что здесь появились два катера на воздушной подушке. Что здесь появился нормальный зал коллегии с информационной и телекоммуникационной системой. Что здесь наконец-то, если не загубят, появится конная полиция. Вот этим я горжусь.

    А то, что касается какой-то внутриклановой борьбы, игр и интриг, - я в этом никогда не участвовал и не хочу участвовать.

    справка "РГ"

    Михаил Суходольский окончил Краснодарское высшее военное училище, службу в органах внутренних дел начал в 1990 году с должности оперуполномоченного отдела БХСС УВД Перовского райисполкома города Москвы. В 1999 году возглавил отдел по борьбе с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности при ГУБЭП МВД России, а 2002 году возглавил Главное управление вневедомственной охраны МВД России.

    В 2005 году назначен на должность замминистра внутренних дел России, а в 2008 году - на должность первого заместителя министра внутренних дел России. 11 июня 2011 года возглавил ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

    Награжден орденом Почета, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, Благодарностью президента Российской Федерации.

    Поделиться