09.02.2012 23:00
    Поделиться

    Правила предоставления трансфертов бюджетам субъектов РФ на выплату стипендии Президента РФ студентам и аспирантам

    Правила предоставления трансфертов бюджетам субъектов РФ на выплату стипендии Президента РФ студентам и аспирантам
    Дата подписания: 31.01.2012Опубликован: 09.02.2012

    Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2012 г. N 50 "Об утверждении Положения о назначении стипендии Президента Российской Федерации студентам очной формы обучения образовательных учреждений высшего профессионального образования, аспирантам очной формы обучения образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования и научных организаций, обучающимся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам" Правительство Российской Федерации постановляет:

    Утвердить прилагаемые Правила предоставления из федерального бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату стипендии Президента Российской Федерации студентам и аспирантам очной формы обучения образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования и научных организаций, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, а также муниципальных образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования и научных организаций, обучающимся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

    Председатель Правительства Российской Федерации

    В. Путин

    Правила предоставления из федерального бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату стипендии Президента Российской Федерации студентам и аспирантам очной формы обучения образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования и научных организаций, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, а также муниципальных образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования и научных организаций, обучающимся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам

    1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления из федерального бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации в целях финансового обеспечения расходов на выплату стипендий Президента Российской Федерации для стипендиатов из числа студентов очной формы обучения образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее - студенты), аспирантов очной формы обучения образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования и научных организаций (далее соответственно - аспиранты, образовательные учреждения), обучающихся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в образовательных учреждениях и научных организациях, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и в муниципальных образовательных учреждениях и научных организациях (далее соответственно - стипендии, стипендиаты).

    2. Иные межбюджетные трансферты на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил (далее - иные межбюджетные трансферты), предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации на основании перечня стипендиатов, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству образования и науки Российской Федерации.

    3. Иные межбюджетные трансферты предоставляются на основании заключаемых Министерством образования и науки Российской Федерации с уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации соглашений о предоставлении иных межбюджетных трансфертов.

    Форма указанного соглашения утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.

    4. Перечисление иных межбюджетных трансфертов осуществляется на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации.

    5. Операции по кассовым расходам бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов), источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты, в том числе их остаток, не использованный на 1 января текущего финансового года, осуществляются с учетом особенностей, установленных федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

    6. Перечисление иных межбюджетных трансфертов осуществляется в соответствии с заявками по форме и в сроки, которые установлены соглашением, указанным в пункте 3 настоящих Правил.

    Информация об объемах и о сроках перечисления иных межбюджетных трансфертов учитывается Министерством образования и науки Российской Федерации при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

    7. Уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Министерство образования и науки Российской Федерации отчеты о расходах бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов), источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты, в порядке и по форме, которые утверждены Министерством образования и науки Российской Федерации.

    8. Не использованный на 1 января текущего финансового года остаток иных межбюджетных трансфертов подлежит возврату в федеральный бюджет органами государственной власти субъектов Российской Федерации, за которыми в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами закреплены источники доходов бюджета субъекта Российской Федерации по возврату остатков иных межбюджетных трансфертов, в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

    В случае если неиспользованный остаток иных межбюджетных трансфертов не перечислен в доход федерального бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

    9. Контроль за осуществлением расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты, осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

    10. Предоставление иных межбюджетных трансфертов осуществляется в следующем порядке:

    на 8 календарных месяцев с 1 января текущего финансового года исходя из числа назначенных стипендий на соответствующий учебный год для стипендиатов, обучающихся в образовательных учреждениях и научных организациях, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и в муниципальных образовательных учреждениях и научных организациях, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации;

    на 4 календарных месяца с 1 сентября текущего финансового года исходя из числа назначенных стипендий на соответствующий учебный год для стипендиатов, обучающихся в образовательных учреждениях и научных организациях, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и в муниципальных образовательных учреждениях и научных организациях, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

    11. Сумма иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету i-гo субъекта Российской Федерации на выплату стипендий, определяется по формуле:

    Ci = Сстудi + Cаспi,

    где:

    Ci - сумма иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету i-гo субъекта Российской Федерации на выплату стипендий;

    Сстудi - сумма иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету i-гo субъекта Российской Федерации на выплату стипендий студентам;

    Caспi - сумма иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету i-гo субъекта Российской Федерации на выплату стипендий аспирантам.

    12. Сумма иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету i-гo субъекта Российской Федерации на выплату стипендий студентам, определяется по формуле:

    Сстудi = РСстип х Kстудi х Кмес х Крег,

    где:

    РСстип - размер ежемесячно выплачиваемой стипендии студентам, учрежденной Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 2011 г. N 1198 "О стипендиях Президента Российской Федерации для студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики";

    Кстудi - количество студентов, являющихся стипендиатами и обучающихся в находящихся в ведении органов исполнительной власти i-гo субъекта Российской Федерации образовательных учреждениях и научных организациях и в муниципальных образовательных учреждениях и научных организациях, расположенных на территории i-гo субъекта Российской Федерации;

    Кмес - число календарных месяцев, на которые осуществляется перечисление иных межбюджетных трансфертов;

    Крег - размер районного коэффициента, установленный Правительством Российской Федерации за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, применяемый в i-м субъекте Российской Федерации, для расчета стипендий.

    13. Сумма иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету i-гo субъекта Российской Федерации на выплату стипендий аспирантам, определяется по формуле:

    Caспi = РАстип х Kaспi х Кмес х Крег,

    где:

    РАстип - размер ежемесячно выплачиваемой стипендии аспирантам, учрежденной Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 2011 г. N 1198 "О стипендиях Президента Российской Федерации для студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики";

    Kacпi - число аспирантов, являющихся стипендиатами и обучающихся в образовательных учреждениях и научных организациях, находящихся в ведении органов исполнительной власти i-гo субъекта Российской Федерации, и в муниципальных образовательных учреждениях и научных организациях, расположенных на территории i-гo субъекта Российской Федерации.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться