10.02.2012 15:12
    Поделиться

    В пустыне Сахара выпал снег

    Аномальные морозы в Северном полушарии, которые привели к обильным снегопадам в Европе и Северной Африке, вызваны нарушением распределения ветров и соотношения зон высокого и низкого давления, сообщает в пятницу ВВС.

    Метеорологи отмечают, что в Арктике, Исландии, северных районах Канады и США уже в течение трех недель стоит необычно теплая для этого времени погода, что компенсируется холодами в Центральной и Восточной Европе, Средиземноморье и Северной Африке. Виновником морозов в Средиземноморье стал холодный воздух из Арктики и Сибири, который был вытеснен в западном направлении тихоокеанскими циклонами, проникшими на северо-восток России. По мнению британских метеорологов, нынешние холода представляют собой "редкий природный феномен", когда установившееся высокое давление в Арктике создало для мощных холодных воздушных масс широкий и устойчивый коридор в Средиземноморье, передает ИТАР-ТАСС.

    Впервые за многие годы обильные снегопады выпали не только в Италии, но и в Северной Африке - снег отмечен даже в пустыне Сахара. В начале недели снегопады прошли в Алжире, в частности, в городе Бешаре, расположенном в северо-восточной Сахаре на расстоянии около 40 км от границы с Морокко, сообщает Reuters.

    Метеорологи и местные жители отмечают, что при всей необычности такого явления, оно не уникально. На вопрос, бывает ли снег в Северной Африке, можно смело отвечать положительно. Как известно, в Марокко имеются даже горнолыжные курорты, которые расположены в Атласских горах. Кроме того, несколько лет назад снегопады были отмечены в Тунисе и том же Алжире - тогда зима тоже была необычно холодной. А в 1979 году снег выпал непосредственно в Сахаре, хотя и продержался всего полчаса. Самые сильные снегопады за историю наблюдений были зафиксированы в столице Алжира около 50 лет тому назад: тогда они вызвали транспортный коллапс, парализовав движение на двух третьих территории этой североафриканской страны, напоминает агентство.

    Поделиться