10.02.2012 20:00
    Поделиться

    Прокуратура: Дела обманутых магнитогорцев "заволокичены" полицией

    Прокуратура Челябинской области завершила проверку материалов по фактам квартирного мошенничества, из-за которого более 40 пострадавших от рук "черных риэлторов" жителей Магнитогорска объявили голодовку в знак протеста против бездействия правоохранительных органов. Выводы надзорного ведомства неутешительны для УВД Магнитогорска: в расследовании допущена волокита, налицо грубые нарушения федерального законодательства. Прокуратура приняла решение о передаче "заволокиченных" материалов дел для дальнейшего расследования в главное следственное управление ГУ МВД по Челябинской области.

    Как сообщила старший помощник регионального прокурора Оксана Моржеухина, в ходе проверки изучены материалы полиции по 14 эпизодам квартирного мошенничества в Магнитогорске. Уголовные дела были возбуждены только по шести из них. Причем, в трех случаях расследование впоследствии было приостановлено или прекращено. По каждому из них прокуратура потребовала возобновления следственных действий.

    Еще восемь мошенничеств, из-за которых горожане лишились крова над головой, должной правовой оценки так и не получили. По четырем из них прокуратура потребовала немедленного возбуждения уголовных дел, обнаружив в действиях риэлторов, предлагавших заемные средства под залог недвижимости, явные признаки состава преступления. Еще по трем материалам указано на необходимость проведения дополнительных проверочных мероприятий. Одно незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено.

    Всего для расследования в ГСУ полицейского главка прокуратурой передано 10 материалов, к работе с которыми, судя по всему, спустя рукава отнеслись в полиции Магнитогорска.

    Кроме того, прокуратура ходатайствовала о приостановлении исполнительных производств по принудительному выселению из квартир возможных пострадавших до решения вопроса о легитимности проведенных ими сделок.

    Как уже сообщала "РГ", в голодовке, объявленной 6 февраля, приняли участие 33 обманутых "черными риэлторами" жителей Магнитогорска. Впоследствии количество участников акции протеста возросло до 40. Сегодня утром голодовка была приостановлена на неделю, чтобы дать властям время для изучения ситуации и принятия справедливого решения.

    Поделиться