В Волгограде осуждены заказчик и организатор заказного убийства Форум

Приговором Волгоградского областного суда Сергей Климов признан виновным в пособничестве и подстрекательстве к приготовлению организации убийства по найму, Юрий Борисов осужден за организацию к приготовлению заказного убийства.

Суд назначил Климову наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, Борисову - на 6 лет 4 месяца, с отбыванием наказания для обоих в исправительной колонии строгого режима.

В прошлом году дело Климова и Борисова в Волгоградском областном суде рассматривали присяжные, они полностью оправдали Климова, а Борисова признали виновным лишь в незаконном хранении боеприпасов.

После оправдательного вердикта присяжных суд был вынужден вынести оправдательный приговор. Но с ним категорически не согласилась прокуратура Волгоградской области.

- Оправдательный приговор, который выносился по этому делу раньше, был отменен на основании кассационного представления прокуратуры Волгоградской области Верховным судом РФ, - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. - Новый состав присяжных заседателей признал подсудимых виновными по всем пунктам обвинения и высказал мнение, что они заслуживают снисхождения.

Напомним, два с половиной года назад, чтобы поймать Климова и Борисова за руку, правоохранительные органы совместно с потерпевшим - волгоградским бизнесменом Сергеем Галаганом - устроили инсценировку заказного убийства. Настолько правдоподобную, что в смерть Сергея Галагана от пули киллера поверили все: родные, друзья, коллеги, журналисты, но самое главное - заказчики преступления.

Как выяснилось в ходе следствия, Галагана хотел убить партнер по бизнесу Сергей Климов, который для организации преступления нанял своего знакомого, ранее судимого за грабеж Юрия Борисова.

А тот в свою очередь поручил дело двум таджикам. Но они не смогли довести дело до конца и сообщили о готовящемся преступлении в правоохранительные органы.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru