10.02.2012 18:44
    Поделиться

    КПП "Борисоглебск" на границе с Норвегией реконструируют в 2013 году

    Об этом сообщил губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко на российско-норвежской конференции в Киркенесе. По его словам, реконструкция КПП Борисоглебск по федеральной целевой программе должна завершиться в 2014 году. Однако региональные власти пытаются ускорить этот процесс, чтобы проектные работы были закончены в 2012 году, а сама реконструкция - в 2013-м. Не исключено, что КПП Борисоглебск будет не только реконструирован, но и перенесен на другой участок, подчеркнул губернатор.

    Напомним, еще прошлой осенью Норвегия и Россия решили изучить возможность постройки общего пограничного пункта. Сегодня туристы, пересекающие границу, должны проходить контроль как на российской, так и на норвежской стороне. При этом уже сейчас пропускные пункты не справляются с потоком проезжающих, количество которых растет с каждым годом. Поэтому российский и норвежский пропускные пункты предполагается совместить на одной территории.

    Справка "РГ"

    КПП Борисоглебск - Стурскуг - единственный пограничный пункт на сухопутной норвежско-российской границе. В 2011 году число переходов границы на нем составило около 200 тысяч (в 2010 году - 140 тысяч). По прогнозам норвежской стороны, к 2014 году количество пересечений границы может вырасти до 400 тысяч.

    Поделиться