10.02.2012 15:02
    Поделиться

    На Вятке очистку дорог от снега проконтролируют с помощью ГЛОНАСС

    Как сообщил начальник отдела регионального департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи Юрий Шевелев, в этом году техника, которая занимается содержанием дорог, будет оборудоваться системой ГЛОНАСС.

    Благодаря этому заказчик работ - дорожный комитет Кировской области - сможет отслеживать движение техники подрядчика и конкретный объем работ, который выполняется на дорогах. И в результате будет точно знать, за что платить.

    В свою очередь, это выгодно и подрядчику, поскольку горюче-смазочные материалы будут списываться не по данным путевого листа, а по реальному перемещению техники. Что будет дисциплинировать водителей.

    Кроме того, это поможет разрешить спорные ситуации в случае дорожно-транспортных происшествий. Поскольку в период снегопадов сложно бывает разобраться, была здесь до этого произведена очистка или нет. А при наличии пространственно-временных данных все вопросы будут сняты.

    - Пока речь идет о технике, которая занимается снегоочисткой и содержанием дорог - на нее уже устанавливаются датчики, - говорит Юрий Шевелев, - но в дальнейшем сфера их применения распространится и на летние работы.

    Поделиться