10.02.2012 08:33
    Поделиться

    Глава Минрегиона поддержал план развития Приамурья

    В четверг губернатор Амурской области Олег Кожемяко встретился с министром регионального развития РФ Виктором Басаргиным. Разговор шел о важных проблемах, требующих оперативного решения. Среди них - социально-экономическое развитие зоны БАМа, строительство второй очереди Благовещенской ТЭЦ и финансирование прибрежной территории "Золотая миля" в областном центре.

    Напомним, что по решению правительства страны в Тынде началось возведение микрорайона Таежный, куда предполагается переселить жильцов ветхих и аварийных домов. Первый транш освоен, и для продолжения строительства этого объекта необходим второй. Кроме того, возникла необходимость перейти к системе единого заказчика работ по ФЗ № 94.

    Но, пожалуй, самый актуальный вопрос для амурчан - строительство второй очереди Благовещенской ТЭЦ, где этой зимой произошли уже три серьезные аварии.

    - В этом сезоне станция работала на пределе своих возможностей, из-за этого трижды случались аварии, - говорит Олег Кожемяко.- Ни о каком развитии бизнеса и социальной сферы в Благовещенске сегодня не может быть и речи, поскольку ТЭЦ работает только на удовлетворение текущих потребностей, и подключение новых объектов исключено. Выход котлов из строя пришелся на самый холодный период. Столбики термометров в это время опускались до минус сорока градусов. Неизвестно, выдержит ли ТЭЦ еще одну подобную зиму.

    Губернатор затронул и еще одну важную тему - о необходимости выделения средств из федерального бюджета на реализацию проекта развития прибрежной территории в зоне укрепления берега Амура у Благовещенска. Дело в том, что этот проект вошел в федеральную программу социально-экономического развития Дальнего Востока, а обустройство намывной территории, где планируется создать зону отдыха, в ней не предусмотрено.

    Благовещенск - город приграничный, сюда часто приезжают зарубежные гости, и новое место отдыха просто необходимо. Средств областной казны для ее обустройства не хватит, нужна государственная поддержка, пояснил губернатор.

    Глава Минрегиона согласился со всеми предложенными вариантами решения проблем и поддержал план развития области.

    Поделиться