10.02.2012 16:07
    Поделиться

    Владимир Путин проследил, как главы регионов выполняют обещания

    На селекторном совещании в Белом доме глава правительства Владимир Путин проверил, как идет расселение людей из аварийных поселков и ремонт их жилья.

    Начался "разбор полетов" с Челябинской области, где в сползающем в карьер поселке Роза премьер наблюдал огромные трещины в домах на прошлой неделе. "Не буду давать характеристики тому, что я там увидел", - заметил вчера Владимир Путин. Он пояснил, что правительство выделило 2 млрд рублей тем, кто немедленно нуждается в переселении.

    Губернатор Челябинской области Михаил Юревич доложил, что организован штаб, который работает почти круглосуточно, а с минрегионом разработан и согласован план. Переселение произойдет в пять этапов. Решено построить две многоэтажки в городе Коркино и четыре - в Копейске. Пока что людей отселяют в Копейск, Коркино и ближайшие поселки. "У нас даже есть квартиры "в мясе", то есть людям предлагаются сразу же готовые, новые квартиры с качественной отделкой, современной отделкой", - рассказал глава региона.

    Глава минрегиона Виктор Басаргин поделился "житейской проблемой" - не все готовы уехать и оставить приусадебные участки. Поэтому появилась идея индивидуального строительства или выделения участков к многоэтажкам. Дома очень ветхие, подчеркнул он, во многих 70 лет ремонта не было.

    Министр финансов Антон Силуанов пояснил, что деньги будут выделены только после получения списков граждан. Губернатор заверил, что перечни будут готовы 1 марта. Но премьер призвал заниматься переселением без проволочек, раз деньги уже фактически выделены.

    Выяснилось, что жилищные беды нужно было срочно решать еще в одном регионе - Удмуртии. После взрывов на армейских складах летом прошлого года пострадавшие дома не восстанавливаются как следует, хотя правительство перечислило 2 млрд рублей. Глава республики Александр Волков пообещал закончить работу к 1 марта и попросил дополнительных финансов.

    Но доклад премьеру не понравился. "Вы знаете, почему люди недовольны? Не потому, что что-то недоделано, а потому что чувствуют, что их бросают и обманывают, - негодовал он: Вот в чем корни проблемы. Отмахиваются просто".

    Министры, побывавшие в республике с инспекцией, подтвердили опасения Путина. Была нарушена технология работы с населением, заявил Басаргин. Он добавил, что ущерб был определен поверхностно, и заметил, что не нужно было распылять восстановление на 150 подрядчиков, следовало привлечь профессионалов. Потому что уже сейчас в отремонтированных зданиях вновь возникли дефекты. Басаргин предложил принять все заявления граждан, провести подомовой обход и дополнительную экспертизу на предмет качества работ в соответствии со сметой.

    Глава МЧС Сергей Шойгу также отметил слабую работу с людьми, которым пришлось стучаться к власти через телевизор, требовать "или придите к нам и поговорите с нами, или перекроем федеральную трассу". Эти самые 150 организаций, возмущался министр, обманывали даже стариков, говорили - подпишите акт приемки, придем доделаем. Но никто не пришел.

    - Почему нужно было ждать, чтобы я послал туда министров? Что вы, раньше не видели, что там происходит? - негодовал Путин.

    - Оправдываться  всегда сложно, - кивнул губернатор, но добавил, что работали добросовестно и недостатки не в таком масштабе, что людей бросили и не занимались ими. Некоторые пытаются воспользоваться ситуацией, намекнул он на людскую нечистоплотность.

    - Послушайте меня, - четко сказал премьер. - Вы сейчас намекаете, что вас кто-то шантажирует. Нельзя никому позволять себя шантажировать. Но этого бы не было, если бы вы там постоянно находились...  А у вас нет ясного представления об этой картине, и доклад ваш носит поверхностный характер.

    Путин попросил минфин подключиться, потому что дополнительные деньги все равно выделять придется. А вот расследованием того, куда ушли уже полученные средства, займутся правоохранительные органы.

    - Вот вы человек очень опытный и работаете давно. Не хочется думать, что у вас глаз замылился, - сказал премьер губернатору.

    - Не замылился, будем исправляться, - заверил Волков.

    Поделиться