10.02.2012 14:27
    Поделиться

    Астронавты засняли необычное северное сияние с МКС

    Астронавты НАСА на борту Международной космической станции (МКС) засняли необычайно яркое северное сияние, которое было вызвано геомагнитной бурей в конце января.

    Из материалов фотосъемок с борта МКС на высоте около 380 км над Землей в НАСА создали видеоролик, на котором можно различить сине-голубоватую дымку над горизонтом - на фоне ночного неба и ярких огней американских городов - это и есть северное сияние.

    Ранее наблюдатели в Скандинавии, Исландии и Гренландии опубликовали фотографии январского северного сияния. Участившиеся магнитные бури свидетельствуют, что Солнце просыпается, приближаясь к максиму своей активности. Этот цикл составляет от 9 до 11,5 лет, причем очередной пик ожидают в следующем году. Пробуждение Солнца сулит землянам не только красочные зрелища, но и, возможно, технические проблемы. Так, например, мощный всплеск солнечной активности полтора века тому назад привел к коллапсу существовавших тогда электрических систем и телеграфа. Есть и более близкие примеры - причиной выхода из строя спутника связи Galaxy-15 в апреле 2010 года специалисты сочли залповый выброс корональной массы.

    В настоящее время на МКС работает экипаж 30-й экспедиции в составе командира Дэниела Бербанка (США) и бортинженеров Антона Шкаплерова, Анатолия Иванишина, Олега Кононенко (все - РФ), Андре Кейперса (Нидерланды) и Дональда Петтита (США). На 16 февраля запланирован выход россиян в открытый космос.

    Поделиться