09.02.2012 23:27
    Поделиться

    В доме экс-милиционера нашли цех по подделке лекарств

    В доме бывшего милицейского чина сделали подпольный цех

    Стали известны подробности громкой спецоперации по выявлению производства фальсифицированных лекарств. Подпольный цех располагался в Ступинском районе Подмосковья в поселке Михнево в доме бывшего начальника криминальной милиции УВД на московском метрополитене.

    Этот 53-летний высокопоставленный чин в прошлом году не прошел переаттестацию в полицию. О ком именно идет речь, в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД не уточнили. Пока полковник в отставке проходит как свидетель. Он не задержан, и обвинение ему не предъявлено. У него вроде бы есть договор о сдаче дома в аренду. То есть он мог не знать, что там творилось.

    Однако в этом есть сомнения, поскольку и хозяин дома, и задержанные - уроженцы Грузии. Также по неподтвержденным данным, во время обыска в подпольном цеху находился и действующий сотрудник полиции на метрополитене. Кто он, однако неясно.

    Пока по делу задержаны лишь двое. По оперативным данным они входят в состав этнической преступной группировки, всех членов которой еще предстоит выявить и поймать. Вчера суд должен был рассмотреть ходатайство следствия об аресте задержанных. Кореспонденту "РГ" удалось выяснить, что это 44-летние уроженцы Тбилиси - Джани Дабараев и Давид Геладзе. Первым задержали Геладзе. Это он пришел на встречу с оперативниками, выступившими под видом покупателей лекарств, и привез 700 коробок с поддельным "Арбидолом". Одновременно с ним задержали и директора торговой сети аптек Дабараева.

    О масштабности акции говорит тот факт, что было сформировано 8 следственно-оперативных групп, силами которых и были проведены обыски и задержания подозреваемых. Когда оперативники ворвались в дом, оборудование как раз штамповало популярный антивирусный препарат "Арбидол" из обычного крахмала. В подвале, который преступники переоборудовали под склад готовой продукции, нашли также антигистаминный препарат флюкостат и противомикробный линекс. По словам представителя ГУЭБиПК, всего в цеху изъято 100 тысяч готовых фальсифицированных препаратов "Арбидол" на сумму более 20 миллионов рублей. Мощность обнаруженной линии позволяла выпускать более 1,5 миллиона упаковок псевдолекарств в год на сумму более 300 миллионов рублей.

    В аптеках Дабараева также изъяты поддельные лекарства того же подпольного прозводства. Сбыт подделок зарегистрирован также в Ленинградской, Московской, Тверской и Челябинской областях.

    Как долго действовало подпольное производство, в полиции не уточняют. Но известно, что первый этап спецоперации начался в июне прошлого года. А своей должности начальник криминальной милиции метро лишился лишь в августе. То есть цеховики выпускали фальшивки, надеясь на прикрытие больших погон.

    Поделиться