Латвийская газовая компания "Латвияс газе" (ЛГ) договорилась с "Газпромом" о поставках природного газа на 2012 год со скидкой в 15 процентов. Об этом сегодня заявил журналистам премьер-министр республики Валдис Домбровскис.
По его словам, в соглашении на 2012 год остались в силе условия 2011 года, согласно которым Латвия получает газ на 15 процентов дешевле. По его словам, стоимость газа для Латвии расчитывается по формуле, которая привязана к цене на мазут. "Можно считать нашим достижением то, что нам удалось сохранить 15 процентов скидку по этой формуле", - отметил глава правительства.
В декабре 2010 года ЛГ также договорилась с "Газпромом" о снижении цен на газ для Латвии на 15 процентов и заключила на этих условиях договор на 2011 год. По договору с "Газпромом" Латвии гарантирован необходимый объем "голубого топлива" до 2030 года.




