10.02.2012 09:46
    Поделиться

    Местные власти не имеют права до июля повышать тарифы на коммуналку

    До лета тарифы на жилищно-коммунальные услуги расти не будут. Но  в июле и в сентябре они прибавят по шесть процентов.

    Об этом заявила на пресс-конференции первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева. Такой перенос сроков по повышению тарифов позволит корректировать инфляционные процессы, пояснила она.

    И подчеркнула, что повышение стоимости услуг ЖКХ до июля незаконно.  При этом, признала Николаева, такие прецеденты были в Москве, Санкт-Петербурге, Кировской области и в других регионах. Но в подавляющем большинстве случаев, это произошло из-за ошибок в начислении.

    Платежи в январе традиционно самые большие. В этот месяц из-за новогодних праздников люди больше времени проводят дома. И поэтому  рост тарифов ощутимее. Летом же потребление коммунальных услуг снижается, потому что многие уезжают из города.  Таким образом и повышение тарифов будет пережить проще, считают эксперты.

    Тем временем, идет обсуждение законодательных норм, которые позволят устанавливать темпы роста тарифов на срок от трех до пяти лет. Это позволит потребителям рассчитать грядущие затраты,  а инвесторам  - лучше оценивать эффективность своих проектов.

    А с января этого года вступила в силу норма, которая поможет жильцам оценивать, правильно ли насчитала платежи управляющая компания. "Все управляющие должны на своем сайте помещать информацию о том, куда пошли деньги за коммуналку, собранные с жильцов. А если информации на сайте недостаточно, граждане имеют право запросить более полные данные", - пояснил исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Развитие" Андрей Чибис. Форма, в соответствии с которой управляющая компания должна предоставлять информацию, сейчас разрабатывается, добавил он. А в случае, если гражданину в этом откажут, он имеет право обратиться к жилищной инспекции. И  управляющая компания может быть оштрафована на 300 тысяч рублей за каждый случай нераскрытия информации.

    Сейчас, кстати, идет подготовка стандартов работы управляющих компаний, в которых должны прописать тот минимум услуг, которые должны оказываться гражданам. Также в ближайшее время в Госдуму планируют внести законопроект, согласно которому собственников жилья обяжут копить деньги на капитальный ремонт, рассказал Андрей Чибис. Региональные и местные власти, конечно, должны будут помогать в этом - организовать систему накоплений и ремонта.

    Поделиться