10.02.2012 14:37
    Поделиться

    Результаты поисков бозона Хиггса готовятся к публикации

    Результаты эмпирических поисков бозона Хиггса, теоретически предсказанной элементарной частицы, представленные Европейским советом по ядерным исследованиям (ЦЕРН) в Женеве в декабре 2011 года, поданы на этой неделе для публикации в научном журнале Physics Letters B, сообщает пресс-служба ЦЕРН.

    Результаты экспериментов были представлены коллаборациями ATLAS и CMS. "Последующий анализ показал, что статистическая значимость ранее представленных результатов соответствует их оценке, о которой сообщалось на прошедшем в декабре семинаре", - говорится в заявлении ЦЕРН. "Это подчеркивает выводы , что бозон Хиггса, предсказанный так называемой стандартной моделью, в случае своего существования обладает массой в районе 116-131 гигаэлектронвольт, как это было заявлено коллаборацией ATLAS, или 115-127 гигаэлектронвольт, согласно данным коллаборации CMS". В заявлении подчеркивается, что оба эксперимента свидетельствуют о возможном нахождении загадочной частицы в пределах 124-126 гигаэлектронвольт, "хотя полученных данных недостаточно, чтобы заявлять об открытии".

    "Результаты анализа данных в рамках поиска бозона Хиггса дают нам весьма оптимистичные перспективы на 2012 год", - делится директор исследований ЦЕРН Серджио Берлолуччи. "Опираясь на данные, которые мы соберем в текущем году, мы определенно сможем либо подтвердить, либо опровергнуть существование бозона Хиггса в рамках стандартной модели", - подчеркнул он.

    Стандартная модель является теорией, с помощью которой физика с 1960-х годов описывает поведение элементарных частиц и силы, которые действуют между ними. Эмпирическое подтверждение или опровержение существования бозона Хиггса может изменить облик современной физики.

    Поделиться