Украинский производитель сыра приостановил работу из-за запрета РФ Форум

 Фото: www.milkalliance.com.ua
Фото: www.milkalliance.com.ua

Один из крупнейших украинских производителей молочной продукции "Молочный альянс" приостанавливает производство сыров на Пирятинском сырзаводе из-за запрета поставок этого продукта в РФ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Руководство компании отмечает, что восприняло решение Роспотребнадзора запретить ввоз и реализацию сыров Пирятинского сырзавода в России с "тревогой, непониманием и надеждой, что данная ситуация все же изменится". Вместе с тем в компании подчеркнули, что их завод "не производил, не производит и не планирует производить сырный продукт". "У нас даже нет оборудования, с помощью которого можно было бы вносить растительные жиры в смесь для варки сыра", - отмечается в сообщении.

Как отмечается в сообщении, компания обратилась с просьбой к партнерам, реализующим пирятинские сыры в РФ, сдать имеющиеся у них образцы на экспертизу в независимые российские лаборатории.

"Анализы подтвердили, что вся продукция соответствует требованиям российского техрегламента", - подчеркивает "Молочный альянс".

"Закрыты для экспорта три крупнейших сыроваренных предприятия Украины, которые вместе занимают половину украинского экспорта в Россию. Украинскому рынку такие объемы сыров не нужны", - отмечается в сообщении.

Напомним, с 7 февраля Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию украинских сыров. Цель вето, как говорится в документе, оградить потребительский рынок России от фальсифицированной продукции и обеспечить продовольственную безопасность страны. Под запрет попала продукция трех украинских производителей: компаний "Прометей" (Черниговская область), "Пирятинский сырзавод" и "ГАДЯЧСЫР" (Полтавская область). Их сыры, поясняет в письме Онищенко, не соответствуют установленным требованиям Федерального Закона РФ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" по содержанию растительных жиров.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru 

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru