08.02.2012 23:52
    Поделиться

    Закон о выборах губернаторов Госдума сможет рассмотреть после 22 февраля

    Депутаты готовятся к весенней страде

    Депутатам Госдумы, которые освободили последнюю неделю февраля от "пленарок", чтобы поработать на избирательную кампанию своих кандидатов в президенты, возможно, придется в конце месяца провести дополнительное заседание палаты.

    Народные избранники намерены до президентских выборов рассмотреть внесенный в Госдуму главой государства пакет инициатив, связанных с политической реформой.

    Но один из законопроектов этого пакета - о выборах губернаторов - может быть включен в повестку пленарного заседания только после 22 февраля. Как объяснил коллегам, которые хотели бы поскорее заняться этим вопросом, председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, документ направлен в субъекты РФ, а срок предоставления отзывов на него - до 22 февраля.

    Поэтому не исключено, что будет скорректирована дата рассмотрения и двух других законопроектов этого пакета - об отмене сбора подписей на парламентских выборах для политических партий и упрощении правил их создания. Предполагалось, что они будут обсуждаться на пленарном заседании 17 февраля с участием представителей непарламентских партий. Спикер нижней палаты Сергей Нарышкин сообщил, что уже дал поручение Комитету Госдумы по Регламенту, подготовить предложения, когда в конце февраля можно провести заседание с такой повесткой.

    А вчерашний пленарный день председателю Госдумы пришлось начать с призывов ко всем народным избранникам "строго соблюдать и правила депутатской этики, и правила элементарной человеческой вежливости, не допускать грубость, а тем более оскорблений в отношении друг друга" и уважаемых людей, "которых знает и чтит вся страна". Нарышкин попросил коллег "не перебивать выступающих ни возгласами, ни комментариями, ни топаньем". Вообще-то о том, как депутаты должны себя вести на пленарных заседаниях, четко сказано в 45-й статье думского регламента. Но, вероятно, депутаты редко в него заглядывают, поэтому накануне и вышел скандал со словесной перебранкой, который едва не закончился рукопашной.

    Законопроект о выборах губернаторов может быть включен в повестку пленарного заседания Госдумы только после 22 февраля

    Впрочем, один из участников этого инцидента, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, к уроку этики, который преподал спикер, отнесся без почтения. "Не надо меня учить, это мой стиль",- объяснил Жириновский сразу и свое прошлое и будущие выступления с думской трибуны. А "повышенный градус" погоды в Думе связал с тем, что нет нормального парламентского центра, депутатам приходится сидеть близко к трибуне, оттого и такая нездоровая реакция. Жириновский пожаловался журналистам, что один из впереди сидящих депутатов его "грубо оскорбил нецензурным выражением". "Я что, должен терпеть? Я, кандидат в президенты?!", - возмущался лидер ЛДПР, обиженный и на то, что, по его словам, все телеканалы потом пытались изобразить его "в отрицательном варианте", представляя все таким образом, что якобы либерал-демократы "устроили скандал". Жириновский предупредил журналистов, что его юристы направили жалобу в Центризбирком РФ, президенту и Генпрокурору на СМИ, которые, по мнению лидера ЛДПР, грубо нарушили закон о выборах президента, фактически проводя агитацию против кандидата либерал-демократов.

    Главным вопросом повестки пленарного заседания в среду был "правительственный час". Это уже стало в Думе традицией - в конце зимы приглашать на Охотный Ряд министра сельского хозяйства, чтобы узнать о ходе подготовки к посевной. Но на этот раз к прежним вопросам прибавился и еще один, чрезвычайно острый: как на нашем сельском хозяйстве скажется вступление России во Всемирную торговую организацию. "Большинство отечественных производителей абсолютно уверены в том, что это приведет к краху отечественного сельского хозяйства", - объяснил, чем вызвана депутатская тревога вице-спикер нижней палаты "справоросс" Николай Левичев.

    Однако и этот вопрос не застал министра врасплох. "Наша главная задача - повышение конкурентоспособности отечественного агропромышленного комплекса", - заявила Елена Скрынник и сообщила, что ее ведомство совместно с отраслевыми союзами и экспертами агропродовольственного рынка разработали дополнительные меры, необходимые для адаптации российского сельского хозяйства к условиям ВТО. "Подготовлены предложения по пролонгации действия ряда налоговых льгот для сельхозпроизводителей", "планируется продление льготы по налогу на прибыль, а также продление льготы по освобождению сельхозтоваропроизводителей от уплаты НДС при ввозе племенного скота, эмбрионов до 2020 года", - обозначила глава минсельхоза систему защиты. И обратилась к депутатам за помощью - "необходимо внести изменения в действующий закон "О сельском хозяйстве" и определить критерии неблагоприятных регионов для ведения сельского хозяйства. Этим регионам не будет ограничений на поддержку субсидиями из федерального бюджета.

    Поделиться