08.02.2012 23:52
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с президентом Медведевым переход на зимнее время

    На встрече со своими доверенными лицами премьер сделал несколько заявлений.

    Переход на зимнее время "не исключен"

    По поводу отказа от летнего времени зимой Владимир Путин сообщил, что уже говорил на эту тему с президентом Медведевым.

    "Это не фетиш какой-то. К этому можно вернуться. Давайте без суеты пообсуждаем, посоветуемся с экспертами, с общественностью в широком смысле этого слова. Если убедимся, что подавляющее большинство граждан считает, что лучше оставить так, как раньше, так и сделаем", - сказал он.

    Путин уже второй раз затронул эту тему. Впервые он признался, что с трудом отходит от сна по утрам, на встрече с футбольными болельщиками, которые поинтересовались, как он относится к сохранению зимой летнего времени. "Я не являюсь автором этого решения, - ответил тогда премьер. - Мне вставать всегда тяжело".

    Мигалки сократят "до нескольких десятков"

    В случае избрания президентом Путин пообещал существенно, "до нескольких десятков" сократить количество мигалок. По его словам, мигалки смогут использовать лишь госслужащие, которым положена государственная охрана и которых "нужно просто физически защищать", а также спецтранспорт - полиция, МЧС, Скорая помощь и др.

    Налог на роскошь - только для богатых

    Премьер пояснил, что налог на роскошь, который планируется ввести в России, коснется только личного сверхпотребления: "Мы говорим даже не о доходах частных предприятий, не эти доходы будут облагаться налогом, а только те, которые используются на личное сверхпотребление. Допустим, приобретается огромный дом или земельный участок колоссальный, самолет, суперяхта, суперавтомобиль - вот о чем речь".

    Льготных авиабилетов станет больше

    Присутствовавшая на встрече жительница Дальнего Востока подняла вопрос о льготных авиаперелетах, отметив, что представителям ветеранских организаций очень затратно собираться на съезды: только билет на самолет из Магадана обходится в 30 тысяч рублей. Путин пообещал, что количество населенных пунктов и категорий граждан, которые подпадут под льготу при авиаперелетах, будет увеличено: "Мы сделали льготы для пенсионеров и молодых людей при перелете с Дальнего Востока. Будем, во-первых, расширять количество населенных пунктов, а во-вторых, увеличим льготу".

    Право на льготные авиаперелеты с Дальнего Востока в Москву и Петербург имеют граждане РФ до 23 лет и после 60 лет включительно, они могут покупать авиабилеты со скидкой 50 %. Путин поручил с 1 апреля 2012 года распространить эту программу и на женщин старше 55 лет, т. к. они выходят на пенсию на 5 лет раньше мужчин.

    Зарплаты бюджетникам повысят

    Ситуацию с низкими зарплатами в сфере образования и культуры необходимо менять, заявил премьер, и пообещал в ближайшее время представить свое видение того, как это сделать.

    По его словам, социальная сфера, культура и образование сегодня продолжают отставать по уровню матобеспечения от других отраслей. То же самое касается работников библиотек, учителей, преподавателей вузов. "В некоторых регионах средняя зарплата преподавателей вузов уже сравнялась со средним заработком учителей средней школы, а кое-где и ниже. Это несправедливо", - сказал Путин.

    Визы в страны СНГ ослабят Россию

    Введение визового режима с бывшими республиками СССР приведет к тому, что эти страны окончательно уйдут из сферы влияния России, считает Путин.

    "Я вчера общался с политологами, они говорят - давайте введем визовый режим. Хочу, чтобы вы знали мою позицию: можно ввести визовый режим с бывшими республиками Советского Союза, но тогда мы их совсем утратим. Там и так сегодня русский язык уже в диковинку, а не будет у нас свободного общения, будут дополнительные ограничения, они и вовсе уйдут из сферы нашего влияния, а в итоге это будет ослаблять нашу страну, - сказал Путин.

    Кстати

    Акционеры ВТБ ждут четверга

    Параметры обратного выкупа акций ВТБ у физлиц, участвовавших в "народном" IPO 2007 года, будут объявлены в четверг, сообщил агентству "Прайм" представитель банка.

    Ранее Владимир Путин поручил ВТБ проработать вопрос о выкупе акций у миноритариев, 5 лет назад поддавшихся агрессивной рекламной кампании банка, необдуманно вложивших деньги в его акции и потерявших до половины своих вложений. По данным главы ВТБ-24 Михаила Задорнова, речь о 120 тысячах человек, до сих пор владеющих акциями.

    Поделиться