08.02.2012 23:23
    Поделиться

    Власти Москвы будут доплачивать фирмам, нанимающим надомных работников

    На сайте департамента труда и занятости появился проект Программы содействия трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей.

    Корреспондент "РГ" узнал, как мэрия собирается поддержать тех, кому кушать надо, а в офис ходить невозможно.

    50 тысяч за швейную машинку

    Для многодетных мам до недавних пор в городе была лишь одна реально работающая защитная программа: женщин с тремя несовершеннолетними детьми оформляли на работу воспитательницами. Если малышей меньше, можно взять дополнительно еще соседского ребенка. Вся эта конструкция называлась "семейный детский сад" и была скорее способом решить проблему места в дошкольном учреждении.

    Теперь работодателей для вынужденных домоседов будут поощрять рублем. Логика простая: нанял многодетную маму или инвалида - государство вернет часть денег, затраченных на оборудование рабочего места. Как следует из проекта, предприятиям, готовым создавать надомные рабочие места для таких людей, компенсируют часть затрат: для многодетных и родителей детей-инвалидов - до 30 тысяч рублей, для инвалида - до 50 тысяч рублей.

    Вот только найти тех, кто захотел бы взять на работу столь хлопотную публику, да еще и оформив это по закону, по-прежнему непросто. Пока в проекте программы всего 23 организации - в основном те, кто традиционно принимает на работу инвалидов: например, производители инвалидных колясок и ортопедической обуви (требуются менеджеры, программисты, рабочие). Некоторые готовы взять швей, менеджеров по рекламе, туризму, продажам, диспетчеров на телефоне, бухгалтеров, инженеров. Всего по этой программе могут получить работу 500 человек.

    Пока конкретного адреса, куда могли бы обращаться желающие подработать по найму, не выходя из дома, нет - программа в стадии рассмотрения. Зато тем, кто имеет склонность к предпринимательству, ждать не придется - можно получить субсидию на открытие собственного дела.

    Деньги на дело

    Мэрия Москвы с 2009 года помогает безработным, готовым превратиться в бизнесменов. На официальном языке это называется программой самозанятости населения и включает в себя тренинги, консультации и, в финале, субсидию на раскрутку собственного мелкого бизнеса. Правда, полагается она лишь инвалидам, многодетным и одиноким родителям, людям предпенсионного возраста, а также выпускникам вузов, не нашедшим работу в течение двух лет после окончания учебы.

    Главное условие получения средств - официальный статус безработного. Потому начинать надо с похода на районную биржу труда (она же - центр занятости). Оттуда свежезарегистрированных безработных отправляют в городские ресурсные центры.

    - К нам приходят в основном обиженные - уволенные или отчаявшиеся найти работу, - рассказывает директор Женского делового центра Инна Березкина. - В том числе многодетные матери. Наша задача - помочь им психологически, а затем сделать так, чтобы у них появилась работа и заработок. Главное - выяснить, чем они хотели бы заниматься. Многие умеют шить, вязать, мастерить, но не придают этому особого значения. Мы работаем не только с официально зарегистрированными безработными, но и с любыми физлицами. Разница в том, что первые могут еще и получить субсидию.

    После тестирования придется пройти обучение - изучить основы бухгалтерского учета и бизнес-планирования. Результатом должен стать бизнес-план, под который, собственно, и дают деньги.

    Одна из тех, кто успешно преодолел все бюрократические ступеньки - Татьяна Джанилидзе. Экономист по образованию, Татьяна работала в банке, затем уволилась. Временная безработица затянулась - родился малыш, которому сейчас год.

    - Планирую создать интернет-магазин средств для переноски детей,- говорит Татьяна, - собираюсь продавать рюкзачки и хипситы (детские сиденья на пояс). Приятно, что субсидия безвозвратная - это решает проблему стартового капитала. Но условия жесткие: отчитываться надо ежеквартально, нельзя тратить деньги на зарплату (можно на сырье, оборудование, аренду помещения). Кроме того, я обязана нанять на работу еще двух человек, оформив их по-"белому".

    Руки и мозг

    Какую работу реально организовать, не выходя из дома? Оказывается, вариантов не так уж много.

    Портал Headhunter.ru в ответ на поиск вакансий со словами "надомный" и "Москва" выдал только два предложения: крупной интернет-компании нужны медиапланеры рекламы и специалисты службы поддержки пользователей. Условия специфические: кроме чувства юмора и тактичности требуется аналитический склад ума, знания, как работает Сеть, и быстрый Интернет дома - словом, работа больше для студентов.

    Другой крупный рекрутинговый портал superjob.ru "расщедрился" всего на одну вакансию - контент-менеджер в интернет-магазин. Обещают белую зарплату и соцпакет, но требуются знания вебмастера. Зарплата не указана.

    Предложений, требующих приложения рук, тоже немного: требуются швеи для пошива штор, мастерицы по бисероплетению и тому подобное. Заработок - от 10 до 20 тысяч рублей.

    Возможно, ситуация изменится, когда городские власти начнут доплачивать фирмам и организациям за надомников.

    Кстати

    На субсидию для организации своего дела могут претендовать люди, испытывающие трудности с трудоустройством, семьи военнослужащих, уволенных в запас, инвалиды, матери-одиночки, выпускники вузов, не нашедшие работу в течение двух лет после окончания, люди предпенсионного возраста - полный список можно найти на сайте www.labor.ru.

    Цифра

    327 тыс. руб. - такую одноразовую субсидию выдает государство для социально незащищенных людей, желающих организовать свой бизнес.

    Поделиться