08.02.2012 23:59
    Поделиться

    Жителей аварийного поселка в Челябинской области экстренно эвакуируют

    Премьер потребовал переселить поселок

    В Челябинской области начался переезд жителей аварийного поселка.

    В поселке Роза сложилась экстренная ситуация - он стал сползать в Коркинский разрез - самую большую шахту открытого типа в Евразии. Прилетев сюда 4 февраля, премьер потребовал от местных властей в кратчайшие сроки начать переселение жителей поселка и обеспечить их жильем.

    - Сразу же после отъезда Путина комиссия проработала все возможные варианты расселения, - сообщили "РГ" в пресс-службе администрации Коркинского района. - Выяснили, где есть готовые к заселению квартиры, а также детсады и школы. Был проведен поквартирный опрос, куда кто согласен переехать.

    7 февраля получили документы на новые квартиры жители разрушающегося дома N23 по улице Проходчиков. 8 семей согласились переехать в Копейск, одна - в Коркино. В их числе была и Любовь Ветрова, в гости к которой заходил премьер. Новым жильем она довольна, тем более сама из Копейска. Шутит, что с помощью Путина "вернулась на Родину".

    Накануне с жителями второго аварийного дома встретился губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Он показал фото предлагаемых квартир и заверил, что там уже установлены газовые плиты и сантехника. Тем, кто согласится переселяться первым, в качестве бонуса обещаны кухонные гарнитуры.

    В среду в Розе готовился второй этап переселения.

    - Ждем отъезда с минуты на минуту, - рассказала корреспонденту "РГ" одна из жительниц дома Елена Тряскина. - Вещи собраны, уже подошла "Газель", которую выделили власти. Переезжаем в Синеглазово. Лет 20 мечтали отсюда уехать.

    До конца недели начнется расселение еще пяти домов барачного типа, в которых проживает 67 семей. В субботу в аварийных домах отключат свет и газ, а двери заколотят, чтобы никто не смог оставаться в опасной зоне.

    - Если кто-то не захочет выселяться добровольно, будет приходить полиция, - отметил Михаил Юревич. - До выходных в аварийных зданиях не должно остаться ни одного жильца.

    Поделиться