09.02.2012 18:05
    Поделиться

    В КЧР будут выплачивать региональный материнский капитал за третьего ребенка

    На сессии Народного Собрания Карачаево-Черкесии депутаты внесли изменения в региональный закон о мерах социальной поддержки многодетной семьи. С этого года многодетным семьям, а также тем, у кого на иждивении находится ребенок-инвалид, устанавливается дополнительная мера социальной поддержки - региональный материнский капитал. Средства на это выделяет республиканский бюджет.

    Это единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей. Она предоставляется в связи с появлением в семье четвертого или последующего ребенка, рожденных с 1 января 2012 года. Как разъяснили в пресс-службе правительства КЧР, право на получение материнского капитала имеют только граждане России, проживающие на территории КЧР не менее трех лет и не привлекавшиеся к ответственности за жестокое обращение с детьми или неисполнение родительских обязанностей по воспитанию, обучению и их содержанию.

    Региональный материнский капитал выплачивается после достижения ребенком трехлетнего возраста, начиная с 2015 года. Эти средства могут быть направлены только на улучшение жилищных условий многодетной семьи на территории республики, либо на получение образования ребенком или на лечение детей.

    Кстати

    Многодетная семья имеет право на получение материнского (семейного) капитала независимо от того, воспользовалась ли она правом на предоставление дополнительных мер государственной поддержки по федеральному законодательству. Иначе говоря, в дополнение к сумме материнского капитала, установленной по России.

    Поделиться