09.02.2012 13:16
    Поделиться

    Обследование ульяновских пар для процедуры ЭКО оплатит областной бюджет

    Бездетные ульяновские пары, готовящиеся к процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), получат денежную помощь из областного бюджета. Об этом заявил глава региона Сергей Морозов. В 2012 году на эти цели из региональной казны будет выделено порядка 46 миллионов рублей.

    Как пояснила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова, стоимость обследования перед ЭКО для одной супружеской пары доходит до восьми - десяти тысяч рублей. Оно не входит в программу госгарантий, а потому оплачивать процедуры приходится самим пациентам.

    - Сейчас разрабатывается положение о проведении такого амбулаторного обследования в рамках государственного задания, - уточнила Караулова. - Также формируется административный регламент предоставления государственной услуги по отбору семей, проживающих на территории региона. В программу на этот год планируется включить 130 пар, которым необходимо проведение лечения методами вспомогательных репродуктивных технологий.

    В регионе уже определены медицинские учреждения, где будет осуществляться специализированный прием бесплодных супружеских пар. Это городская поликлиника №1, городская клиническая больница №1 (перинатальный центр) и областная клиническая больница.

    До настоящего времени жители области, страдающие бесплодием, получали возможность пройти процедуру ЭКО в федеральных медицинских учреждениях за счет квот. В марте нынешнего года клиника репродуктивного здоровья с лабораторией искусственного оплодотворения появится в Ульяновске. Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства на базе городской больницы №1. На первом этапе планируется открытие клиники репродуктивного здоровья с лабораторией экстракорпорального оплодотворения. На втором - создание клиники семейной медицины. Общая сумма вложений в проект составит около 260 миллионов рублей.

    Справка "РГ"

    По информации регионального минздрава, в 2011 году в лечебные учреждения Ульяновской области обратилось 1788 супружеских пар, страдающих женским и мужским бесплодием. Из них более 130 нуждаются в проведении лечения методами вспомогательных репродуктивных технологий. К ним, в том числе, относится и ЭКО.

    Поделиться