09.02.2012 16:12
    Поделиться

    В Ижевском зоопарке обезьяны провели уборку в вольерах

    В Ижевске обезьяны научились наводить чистоту в своем родном зоопарке. Об этом сообщила директора ГУК "Зоопарк Удмуртии" Светлана Малышева.

    - Это можно назвать счастливой случайностью, - поделилась она своим мнением. - Сначала приматы просто с интересом наблюдали за работой людей, когда те наводили порядок в вольерах. Однажды кто-то из зоотехников после уборки забыл унести склиз - специальный инструмент для мойки окон. А буквально через несколько минут мы с удивлением наблюдали, как один из наших питомцев имитирует работу человека, водя склизом по стеклу.

    Сотрудники зоопарка решили посмотреть, что будет, если обезьянам дать еще тряпки и швабры. Оказалось, что приматы совсем не против потрудиться в своем вольере.

    - У нас живет очень талантливый шимпанзе Яша, - сказала пресс-секретарь Ижевского зоопарка Юлия Сакерина. - Вот он и стал первым из наших обезьян, кто вымыл не только пол, но и стены, и стекла вольера.

    Пример оказался заразителен. Шимпанзе Джессика быстро научилась подметать пол и складывать в пакет мусор. У гиббона и мартышек процесс уборки идет пока не так гладко. Они часто вместо уборки устраивают настоящий кавардак: кидают друг в друга тряпки и щетки или начинают их грызть.

    - Конечно же, мы не будем заставлять обезьян, - сказала Юлия Сакерина. - Просто покажем, как надо подметать, как мыть. Если они сами повторят наши действия, будем очень рады.

    По словам директора зоопарка Светланы Малышевой, неожиданное рвение к домашней уборке сделало экспозицию "Страна обезьян" самой популярной у посетителей. Все хотят посмотреть, как обезьяны наводят порядок в своих жилищах.

    Поделиться