К длительным срокам лишения свободы приговорены три молодые хабаровчанки, которые осенью 2010 года убили пожилую женщину, а затем подожгли ее квартиру, сообщили корреспонденту "РГ" в прокуратуре Хабаровского края.
По словам представителя ведомства, мотивом преступления стала жажда наживы: сообщницы договорились напасть на соседку, убить ее кухонным ножом, а затем похитить имущество. Чтобы не оставить следов, они заранее приобрели бахилы и резиновые перчатки. Убийцу выбирали по жребию, вытягивая спички.
Реализовали свой жестокий план 21-летняя Анжелика Бабенко, 19-летняя Екатерина Котельникова и 17-летняя хабаровчанка, имя которой не называют, в сентябре 2010-го.
Следователи установили, что Бабенко нанесла соседке, когда та открыла ей дверь, не менее пятидесяти ударов ножом, отчего женщина скончалась на месте. Из квартиры злоумышленницы похитили мобильный телефон и 600 рублей. Смыв следы крови с дверей и стен, они перенесли труп на диван и подожгли квартиру.
- Бабенко суд приговорил к 12 годам лишения свободы, Котельникову - к 10-ти. Обе осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Несовершеннолетняя приговорена к восьми годам с отбыванием наказания в воспитательной колонии, - уточнили в прокуратуре.




