09.02.2012 18:17
    Поделиться

    Количество тяжких преступлений в Москве снизилось на 10 процентов

    На 10 процентов сократилось в столице в прошлом году количество тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом сегодня на коллегии главного Следственного управления Следственного комитета России по Москве заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

    В целом же, по словам мэра, в столице в 2011-м совершено на 6,6% меньше преступлений, чем годом ранее. Удалось нормализовать ситуацию даже в таких исконно криминогенных округах, как Юго-Восточный и Северо-Восточный.  "Речь идет не о краткосрочных показателях, а об устойчивой тенденции, наметившейся в последние годы, - подчеркнул Собянин. - И наша задача - сделать так, чтобы преступность в городе уменьшалась с каждым годом".

    Тем не менее наивно полагать, что в таком огромном мегаполисе, как Москва, в ближайшее время будет все тихо и спокойно. Что сейчас особенно волнует столичные власти? Первое - это преступления, совершаемые мигрантами. Причем, как особо подчеркнул Собянин, речь идет не только о мигрантах, прибывающих к нам из стран дальнего и ближнего зарубежья, но и из соседних регионов. По словам руководителя столичного главного Следственного управления Вадима Яковенко, число особо тяжких преступлений, совершенных иностранными гражданами на территории Москвы в прошлом году, выросло на 12 процентов. "Каждое седьмое убийство и каждое третье изнасилование совершено иностранцами, - отметил Яковенко. - В  целом гостями города совершается половина убийств и две трети изнасилований".

    С гастролерами, которые прибывают в столицу не с намерениями добропорядочно жить и добросовестно работать, а грабить и убивать, столичные власти намерены бороться системно. "Нужна четкая координация всей правоохранительной системы - и МВД, и прокуратуры, и Следственного комитета, и Федеральной миграционной службы, - подчеркнул мэр. - Для достижения более эффективных результатов требуется иное техническое обеспечение правоохранительных органов".

    Как отметил Собянин, город уже пошел на серьезные траты, чтобы создать принципиально новую информационную среду. В течение этого года все особо значимые магистрали, площади, а также подъезды и дворы жилых домов будут оснащены высококачественной системой видеонаблюдения. С хорошим разрешением съемки и качеством сигнала. С возможностью оперативной обработки данных  и их длительного хранения. "Все это создает совершенно новые технические и аналитические возможности для борьбы с преступностью, но для того, чтобы этого достичь, мало только оснастить правоохранительные органы возможностью видеонаблюдения, нужно создать специальное программное обеспечение, специальную систему анализа и слежения за тем, что происходит в городе", - отметил мэр.

    По его словам, новая система позволит всем правоохранительным структурам столицы своевременно обрабатывать тот колоссальный объем информации, которая поступает с камер видеонаблюдения, и оперативно противостоять преступности. 

    Поделиться