09.02.2012 12:15
    Поделиться

    Морозы в Европе бьют рекорды

    Растет число смертей от аномальных морозов в Европе. В странах Восточной Европы жертвами непогоды стали уже более 300 человек - не менее 135 в Украине, 53 - в Польше, 39 - в Румынии, 15 - в Болгарии и 11 - в Чехии, сообщает агентство АР.

    В минувшие дни в чешской Квильде температура опустилась до рекордных 39,4 градуса ниже нуля. Более всего холода ударили по Украине, где температура опустилась до минус 33 градусов. Тридцатиградусные морозы установились и на юге России: в Волгоградской области отменили занятия в школах.

    В Сербии от холодов умерло не менее 9 человек, а около 70 тысяч жителей деревень оказались отрезаны от цивилизации из-за снегопадов. Подразделения полиции и военные налаживают снабжение пострадавших предметами первой необходимости, сообщил глава МЧС Сербии Предраг Марич. Таких холодов на Балканах не было давно - замерз Дунай, реки Сава и Тиса. Власти Сербии были вынуждены закрыть навигацию на второй по величине реке Европы; судоходство остановлено также в Румынии, Болгарии и Хорватии. В последний раз Дунай замерзал в 2006 году; обычно такое происходит один-два раза за несколько десятилетий. В Германии впервые за пять лет из-за морозов полностью остановлено движение судов по каналу Майн-Дунай - толщина льда, в который вмерзли десятки судов, достигает 70 см, сообщает РИА Новости.

    Рекордные холода в средиземноморских странах

    В минувшее воскресенье французская полиция обнаружила тело бездомного, умершего от обморожения. Тысячи клошаров в Париже пытаются согреться на станциях метро и в ночлежках, однако места для всех не хватает.

    Сообщается о погибших в Италии, там от холода умерли 17 человек. Движение в итальянской столице парализовано из-за снегопадов, а Папа Римский Бенедикт XVI призвал всех верующих "оказывать солидарность пострадавшим из-за непогоды". Последний раз столь сильные снегопады в Риме, сопровождавшие отрицательные температуры в Средиземноморье, наблюдались в 1986 году. На берегах озера Гарда (Северная Италия) температура опустилась до минус 25 градусов - обычно в начале февраля там начинают цвести сады. Как сообщает Corriere della Sera, в деревне Трасакко, неподалеку от пострадавшей от разрушительного землетрясения в 2009 году Аквилы в Центральной Италии, на улицах замечены волки. А вот в Берлинском зоопарке пингвины прячутся от холодов в вольерах.

    Массы холодного воздуха преодолели Средиземное море и проникли даже в Северную Африку. Сообщается, что в дорожно-транспортных происшествиях в Алжире погибло не менее 16 человек - водители не справляются с управлением из-за непривычного снегопада и гололеда. Снегопады прошли и в других южных странах. В аэропорту Стамбула из-за метелей отменены 70 рейсов. В Азербайджане побит температурный рекорд 40-летней давности.

    В Нидерландах и Венеции замерзли каналы

    Впрочем, не везде в Европе морозы принесли несчастье. Из-за похолодания замерзли каналы Венеции и Амстердама. Пока итальянцы мерзнут, голландцы готовятся к радостному событию. Впервые за 15 лет планируется провести легендарное состязания конькобежцев - Эльфстедентохт, "турне 11 городов", - так как на всем маршруте гонки, протяженность которого составляет 200 км, на водных артериях страны может установиться лед толщиной не менее 15 см. Ожидается, что зрителями состязания между 16 тысячами конькобежцев станут около 2 млн человек. В среду ВС Нидерландов приступили к расчистке льда на резервном участке маршрута, если на главной трассе лед окажется слишком тонким. К слову, это будет всего лишь 16-е состязание с 1909 года.

    Холода случались и ранее

    Метеорологи фиксируют новые рекорды, а историки вспоминают о холодах, которые настигали Европу в последние несколько веков. Так, в 1787 году Сена была покрыта льдом 35 дней подряд, а в 1788 и 1820 годах река замерзла на всем протяжении своего течения. В 1812 то же произошло с Темзой. Судя по всему, эти рекорды побиты не будут - в Лондоне и Париже синоптики обещают потепление уже на следующей неделе.

    В российской же столице, как сообщает "Интерфакс", температура не достигнет отметки минус 30 градусов. Однако по всей территории нашей страны морозы тоже бьют температурные рекорды десятилетий. В ночь на среду в Астраханской области столбик термометра опустился до минус 33,8 градуса, побив рекорд морозов 58-летней давности, когда температура воздуха опускалась до -33 градусов. В Черкесске во вторник морозы побили рекорды температур за последние 40 лет: температура воздуха составила минус 27,9 градуса, побив рекорд 1972 года. В юго-восточных районах Калмыкии минувшей ночью зарегистрировано минус 32-34 градуса. "Такой же максимум минимума температуры воздуха по юго-востоку региона был зарегистрирован почти 60 лет назад, в феврале 1954 года", - отметил дежурный синоптик, передает агентство.

    Поделиться