08.02.2012 23:30
    Поделиться

    Владимир Плигин: Педофил за свои преступления должен нести жесткую кару

    Принят закон, ужесточающий ответственность за сексуальные преступления против несовершеннолетних

    После долгих колебаний Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

    Многострадальный законопроект усиливает ответственность за все виды преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних вплоть до 18-летнего возраста. Однако по отношению к преступникам, совершившим преступления против детей моложе 14 лет, предусматриваются наиболее жесткие санкции. Вплоть до пожизненного лишения свободы и применения принудительных мер медицинского характера или, как говорят, химической кастрации..

    Новый документ исключает условное наказание и отсрочку наказания для совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего ребенка. Помимо этого ужесточаются процедуры, дающие право на условно-досрочное освобождение.

    Компетентно

    Владимир Плигин, председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству:

    - Проблема педофилии носит сегодня драматический характер. В советский период о подобных преступлениях в прессе практически не сообщалось. И не потому, что такие публикации запрещались. Правоохранительная система работала в то время весьма эффективно. Но главное, тогда не было ни одной семьи, которая через трудовые коллективы и домкомы не была бы включена в ту или иную форму общественной жизни. Дети были охвачены общественным вниманием через "октябрятские звездочки", пионерские организации, комсомол. Исключительно высокую моральную роль в воспитании детей играли школы. Любое отклонение в поведении ребенка уже вызывало тревогу у педагогов.

    В настоящее время дети, находясь в семьях, фактически оказываются вне общественного надзора. Особенно неблагополучно в семьях пьющих родителей. Дети там зачастую вынуждены заниматься попрошайничеством, чтобы прокормиться. Естественно, они становятся легкой добычей разного рода извращенцев. И потому профилактика преступлений должна быть направлена прежде всего на решение проблемы безнадзорности. В то же время подобные преступления не исключены, к сожалению, и во внешне благополучных семьях. Причем они нередко совершаются даже самими родителями, что делает их особенно латентными, их трудно раскрыть.

    На сегодняшний день к уголовной ответственности за насилие над малолетними привлечены более 17 тысяч преступников. Государством принимаются меры по ужесточению наказания насильников. Будут увеличены сроки лишения свободы, исключается возможность быстрого досрочного освобождения. Можно надеяться, что и Следственный комитет будет усовершенствовать практику расследований этого тяжелого вида преступлений.

    Профилактике педофилии будут способствовать и предложения, связанные с химической кастрацией насильников. Законопроект устанавливает особый порядок применения принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Основанием для применения таких мер является решение суда, которое принимается с учетом заключения обязательной психиатрической экспертизы. Предлагается также установить добровольный порядок применения мер медицинского характера в отношении иных лиц, совершивших преступление против половой неприкосновенности личности. Он может включать в себя возможность применения профилактических медикаментозных средств, в том числе химической кастрации.

    При этом необходимо понимать, что такая мера направлена на преодоление "неконтролируемых желаний педофила". Однако, как показали исследования, развратные действия часто носят умышленный характер. Они осознают в полной мере преступность и бесчеловечность своих действий. В большинстве случаев педофил не является больным, страдающим психическими отклонениями, как обычно пытается себя представить перед судом. Он полностью осознает характер своих преступлений и потому должен нести за них жесткую кару. Снисхождения к ним быть не может.

    Особый случай

    Конечно, жизнь настолько сложна и многообразна, что закон не может сразу охватить все ее нюансы. Иногда обвинения в педофилии могут стать предметом злоупотребления и носить ложный, клеветнический характер. Порой они провоцируются в корыстных целях. Например, такого рода злоупотребления могут иметь место, когда существует спор или глубокие противоречия между бывшими супругами. Я знаю несколько случаев, когда бывшие жены, отдав бывшим мужьям своих детей на выходные, после этого подавали заявления в правоохранительные органы о том, что с ребенком бывший супруг совершил насильственные действия. Отца задерживают, начинается следствие, и родитель должен затратить немало сил и здоровья, чтобы доказать свою невиновность. Ребенок же, как правило, послушно дает те показания, которые ему внушила мама или бабушка.

    Такой вид преступлений, как педофилия, презирается всеми слоями общества. Человек, который обвиняется в этом преступлении, становится изгоем и мгновенно теряет свою репутацию. И этим порой пользуются бесчестные люди. Недоброжелателям бывает выгодно оклеветать своего недруга или конкурента в таком злодеянии. В сложной ситуации оказываются иногда педагоги, которые не пропустили ребенка, скажем, на следующую стадию музыкального конкурса. Да и всякий, кто работает с детьми, невольно может попасть под тень подозрений. И потому каждое обвинение должно быть тщательно изучено следствием, чтобы не пострадал невиновный человек.

    Поделиться