08.02.2012 23:51
    Поделиться

    Молодые юристы готовы предоставить независимую оценку президентских выборов

    Материалы "Юридической недели" подготовлены совместно с Ассоциацией юристов России

    Неожиданное предложение выдвинуло молодежное крыло Ассоциации юристов: взять выборы под контроль юных профессионалов.

    Молодо не всегда зелено. Нередко молодость - это еще и честность, горячий задор и жажда знаний. Поэтому молодежное движение правоведов создало корпус наблюдателей "За чистые выборы".

    Как сказано в манифесте молодых юристов, важно не просто выбрать главу государства, технически организовать процесс нетрудно. Но выборы еще должны быть легитимными, это значит - народ должен поверить, что все было честно и победил достойный.

    Поэтому молодые юристы готовы предоставить обществу независимую оценку предстоящих президентских выборов. Фактически корпус начал действовать с 26 января, когда на заседании координационного совета молодых юристов, входящих в молодежное крыло Ассоциации юристов России, было принято официальное решение о его создании.

    В этом заседании приняли участие студенты, аспиранты и молодые преподаватели юридических вузов. Всего более 300 человек из 65 регионов России. Как рассказали корреспонденту "РГ" сами молодые правоведы, один из основных принципов наблюдателей - независимость и беспристрастность. Некоторые молодые юристы, с которыми удалось пообщаться корреспонденту "РГ", рассказали, как они видят работу корпуса "За чистые выборы".

    Российская газета: Ваш корпус создавался специально под выборы президента или у вас есть планы на другие избирательные кампании?

    Дмитрий Кравченко: Мы надеемся стать постоянным гражданским институтом, который будет контролировать выборы всех уровней.

    Даниил Дугинов: Важно понимать, что наша организация не на один день. Выборы проходят постоянно. И одна из наших основных задач построить структуру общественного контроля.

    РГ: В чем ваше отличие от других наблюдателей?

    Екатерина Бабченкова: Мы - юристы и подчиняемся только закону. От какого бы кандидата мы ни стали наблюдателями, будем фиксировать абсолютно все нарушения, в чью бы пользу они ни были. Кроме того, мы знаем избирательное право и избирательный процесс, а также права и обязанности как членов избирательной комиссии, так и избирателей.

    РГ: Как вы считаете, камеры, установленные на всех участках, помогут уследить за всеми нарушениями?

    Кравченко: Веб-камеры, которые сейчас устанавливаются на избирательных участках, важный инструмент, но камеры не умеют жаловаться, писать заявления и ловить за руку тех, кто пытается вбросить бюллетени. А мы можем. Если будут нарушения, мы будем использовать все инструменты, предусмотренные законом, для того, чтобы добиться справедливости.

    РГ: Сколько вы намерены поставить "под ружье" волонтеров к выборам президента?

    Кравченко: В качестве задачи максимум мы поставили для себя задачу закрыть все избирательные комиссии. То есть как минимум порядка 95-96 тысяч человек.

    РГ: "Взрослые" юристы из АЮР как-то опекают вас?

    Кравченко: Координационный совет молодых юристов - это молодежное крыло ассоциации юристов России, и здесь нам нечего скрывать. Естественно, мы проконсультировались с нашими старшими товарищами. Они поддержали и одобрили нашу идею. Но сказали, что это ваш проект. Поэтому мы делаем его самостоятельно.

    РГ: Почему вы считаете, что студенты и молодые правоведы поддержат именно ваше начинание?

    Бабченкова: Потому что проект действительно интересен. Например студентам. Ведь во всех юридических вузах есть теоретический курс избирательного права, а здесь появится реальная возможность применить свои знания на практике.

    Дугинов: У всех нас есть свои политические взгляды. Но что касается корпуса, он абсолютно аполитичен и никто тут никого не будет агитировать за того или иного кандидата или навязывать свое мнение.

    Екатерина Елизарова, преподаватель Башкирского госуниверситета:

    Молодежь - это всегда бескомпромиссность и дерзость, вот что нас отличает от более старших товарищей, которые уже умудрены опытом. Для нас авторитет - только закон.

    Кроме того, для меня, как человека, который живет в Башкирии, это еще и радость общения с молодыми юристами со всей России. Мы не просто юристы, мы - молодежь. И мы не только занимаемся выборами, мы еще и общаемся. Представляете, сколько у меня будет друзей: 95 тысяч среди юристов.

    Главное отличие наблюдателей юристов от штатных наблюдателей партий - они зависят только от закона и независимы от политических взглядов. Более того, все наблюдатели будут работать как волонтеры - добровольно и абсолютно бесплатно.

    Молодые правоведы собираются созвать на добровольной основе десятки тысяч наблюдателей-юристов, имеющих все необходимые профессиональные навыки и не зависящих в своей совокупности от какой-либо одной политической силы. Кроме того, как считают в корпусе, для студентов юридических факультетов этот проект станет не просто интересной практикой, но и бесценным опытом.

    Как стало известно корреспонденту "РГ", уже сейчас по всей стране к корпусу наблюдателей присоединились более 10 000 молодых юристов. Сейчас корпус продолжает набор волонтеров, готовых стать наблюдателями на президентских выборах и следить за соблюдением законности в ходе голосования.

    Для того чтобы молодому юристу стать наблюдателем, нужно заполнить заявку на сайте корпуса наблюдателей - зачистыевыборы.рф

    Мнение

    Павел Крашенинников, председатель АЮР, глава думского комитета по законодательству:

    - Мне кажется, в данном случае наблюдение лишним не будет, поскольку ажиотаж вокруг ситуации с выборами: с одной стороны, есть якобы обиженные, с другой стороны, эти обиженные обижают тех, кто проголосовал. Поэтому сейчас надо, чтобы президентские выборы прошли нормально.

    РИА Новости

    Поделиться