09.02.2012 15:06
    Поделиться

    МИД: Россия будет добиваться возвращения Бута на родину

    США не представили достаточных доказательств вины Виктора Бута, Россия будет добиваться его возвращения на родину. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает ИТАР-ТАСС.

    По словам уполномоченного российского МИДа по правам человека, демократии и верховенству права Константина Долгова, отношение российской стороны к решению американского суда, отвергнувшего ходатайство защиты Бута о пересмотре вердикта, "может быть только негативным".

    Долгов напомнил, что Россия неоднократно озвучивала свою позицию по делу Бута, указывая на надуманность обвинения, а также нарушение прав россиянина при его аресте и экстрадиции в США.

    "Мы продолжим ставить перед американской стороной вопрос о соблюдении прав российского гражданина", - цитирует "Интерфакс" слова уполномоченного.

    В среду суд Нью-Йорка отверг ходатайство защиты Виктора Бута о пересмотре обвинительного вердикта, вынесенного в отношении россиянина судом присяжных 2 ноября 2011 года. Вместе с тем суд назначил дату оглашения приговора на 12 марта. Буту грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

    Между тем, суд решил поддержать ходатайство защиты Бута о пересмотре условий его содержания в тюрьме. "Условия содержания выглядят жесткими и брутальными", - сказала судья Шира Шейндлин после зачтения ходатайства.

    Напомним, российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по запросу США, которые обвинили его в нелегальной торговле оружием и настаивали на его экстрадиции в Америку.

    В ноябре 2010 года предпринимателя отправили в Соединенные Штаты, где ему было предъявлено обвинение по четырем пунктам: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства американских должностных лиц, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступный сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам. Бут с самого начала все обвинения отвергал.

    В данный момент Виктор Бут обвиняется по четырём пунктам: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи ракет и поддержки терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии". 2 ноября 2011 года присяжные признали Виктора Бута виновным по всем четырем обвинениям.

    Адвокат российского бизнесмена Альберт Даян направил в суд несколько ходатайств с просьбой о пересмотре дела, ссылаясь на то, что в обвинительном заключении употреблялись либо неверные, либо не полностью отражающие действительность формулировки, и присяжные, принимая решение, опирались на неверно составленный документ.

    По словам адвоката, обвинители не представили достаточных доказательств того, что оружие, которое Бут якобы намеревался продать группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", предназначалось для убийства американских пилотов в этой стране. Юрист также отмечал, что связь между действиями Бута и США не была установлена, что ставит под сомнение законность его судебного преследования в этой стране. Председательствующая судья Шира Шейндлин отклонила это ходатайство.

    Кстати

    Дело Бута уже вызвало серьезные трения в российско-американских отношениях. Лица причастные к аресту и суду над бизнесменом, попали в "черный список" американских граждан, которым запрещен въезд в Россию. Россия не без оснований считает, что якобы преступные действия Бута не совершались на территории Соединенных штатов и не подпадают под американскую юрисдикцию, а потому выдача российского гражданина Таиландом, осуществленная под беспрецедентным давлением Вашингтона в обмен на оружейные контракты, не имеет никакого отношения к реальному правосудию.

    Поделиться