09.02.2012 15:59
    Поделиться

    Жертвами беспилотников США стали сотни мирных жителей Пакистана

    Как сообщила независимая международная организация, американские беспилотники в последние годы, наряду с ликвидацией террористов, уничтожили сотни ни в чем не повинных мирных жителей, включая детей.

    При этом, как выяснило с помощью многочисленных интервью лондонское Бюро журналистских расследований, тактика беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Пакистане предусматривала не только повторные удары по людям, пытавшимся спасти выживших в ходе предыдущей атаки, но и бомбежку похоронных процессий, на которых, по данным американской разведки, должны были находиться высокопоставленные талибы. 

    Сомневаться в том, что подобные удары действительно могли иметь место едва ли приходится, особенно, после обнародования в 2010 году "Wikileaks" скандального видеоролика. Ставшее печально знаменитым видео запечатлело, как "доблестные" американские летчики вертолета "Апач" в 2007 году не только расстреливают из 30-миллиметровой пушки несколько безоружных людей, включая журналистов агентства "Рейтерс", но и впоследствии цинично добивают раненых, а также уничтожают гражданскую машину, которая прибыла на место расстрела, чтобы помочь пострадавшим.

    Согласно исследованию журналистов, только за три года, прошедшие после того как кампания по использованию в Пакистане ударных БПЛА "Predator" (Хищник) и "Reaper" (Жнец) стала стремительно набирать обороты, до 535 простых пакистанцев, включая 60 детей "достоверно" погибли при атаках наземных целей.

    "В результате кампании ЦРУ в Пакистане с использованием беспилотников убиты десятки гражданских лиц", - говорится в докладе. Из этого количества, как минимум, 50 человек погибли при повторных атаках и еще 45 простых пакистанцев были уничтожены путем целенаправленных ударов во время похорон. Всего, различные цели в Пакистане были обстреляны "Хищниками" и "Жнецами", начиная с 2004 года, не менее 312 раза, а убиты в результате оказались от 2383 до 3019 человек, включая боевиков

    Нелицеприятный для Вашингтона доклад распространен спустя лишь несколько дней после того, как президент США Барак Обама охарактеризовал использование беспилотников, в качестве "прицельных действий против террористов, не повлекших большого количества потерь среди гражданских лиц".

    Сам факт того, что масштабной кампанией по использованию боевых дронов против террористов руководит ЦРУ, а не армейское командование, помогает избегать лишней публичности, ведь американское шпионское ведомство, как правило, не комментирует вопросы журналистов, ссылаясь на вопросы национальной безопасности, отмечают авторы доклада.

    Высокопоставленный представитель американской разведки, на условиях анонимности, пояснил газете "Нью-Йорк Таймс", что к докладу имеются вопросы и заявил о том, что есть "различные элементы, которые только и хотят оклеветать наши усилия по борьбе с терроризмом и помочь Аль-Каиде добиться успеха".

    В Белом доме, тем временем, настаивают, что все подобные атаки совершаются на законных основаниях. Несмотря на то, что Вашингтон больше не использует концепцию глобальной войны с террором времен Джорджа Буша-младшего, нынешний советник президента США по противодействию терроризму Джон Бреннан утверждает - Америка обладает правом наносить удары по террористам по всему миру. "США не рассматривает свое право применять военную силу против Аль-Каиды ограниченным только условиями интенсивных театров боевых действий, как Афганистан", - заявлял Бреннан на факультете права Гарвардского университета.

    кстати

    Еще 10 человек были убиты в среду на северо-западе Пакистана, предположительно, ударом американского беспилотника, который выпустил две ракеты, сообщил канал "Си-эн-эн". Эта атака стала четвертой по счету в этом году. Количество ударов дронов США по территории Пакистана резко сократилось после ошибочного авиаудара НАТО в ноябре прошлого года, когда погибли 24 пакистанских военнослужащих, что серьезно осложнило отношения Исламабада и Вашингтона.

    Поделиться