09.02.2012 14:33
    Поделиться

    Суд вынес приговор школьнику, напавшему на одноклассников с ножом

    Мосгорсуд приговорил 9 февраля к 6 годам заключения учащегося Сержа Арутюняна, ранившего ножом четверых одноклассников.

    Он признан виновным в покушении на убийство. Отбывать наказание он будет в воспитательной колонии для несовершеннолетних.

    При вынесении приговора суд не усмотрел смягчающих обстоятельств, но учел признание Арутюняном вины и раскаяние, а также его несовершеннолетие.

    Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о компенсации морального и материального вреда на общую сумму около 7,5 миллиона рублей.

    Адвокаты Арутюняна сочли решение суда излишне суровым и намерены обжаловать его в Верховном суде РФ.

    В ходе прений прокурор требовал приговорить обвиняемого к 6,5 годам заключения.

    Резня произошла в Москве 11 апреля 2011 года. Девятиклассник Арутюнян, поссорившись со своей одноклассницей Ульяной Селезневой, по версии правоохранительных органов, тяжело ранил ножом ее и еще троих подростков, которые собрались у него дома отпраздновать день рождения одного из друзей. В результате трагедии девушку госпитализировали в 36-ю больницу с ранением глаза, проникающим ранением брюшной полости и грудной клетки. 16-летний Глеб был отправлен в реанимацию НИИ скорой помощи имени Склифосовского с ранением спины и почки. Его ровесник Антон был доставлен в реанимацию 57-й больницы с ранением сердца и легких. Меньше всех пострадал самый младший - 13-летний Михаил, которого с неглубокими ранениями госпитализировали в детскую больницу номер 13 имени Филатова.

    Поделиться