08.02.2012 14:39
    Поделиться

    Четыре станции петербургского метро оборудуют светодиодным освещением

    Завершены первые пилотные проекты по внедрению светодиодного освещения в петербургском метро. В ближайшем будущем петербуржцы смогут оценить нововведение на станциях "Садовая", "Электросила", "Звездная" и "Девяткино". Утверждается, что свет от таких светильников более комфортный, отсутствует неприятный эффект мерцания.

    По расчетам комитета по транспорту, потребление электроэнергии после внедрения светодиодов здесь должно снизиться в два-три раза. Можно также говорить о существенной экономии на эксплутационных затратах: светодиодные светильники не требуют замены и обслуживания на протяжении 10-20 лет.

    - Активная работа по внедрению современных энергосберегающих технологий проводится не только на метрополитене. В этом году более ста объектов Октябрьской железной дороги освещены современными светильниками на базе российских светодиодов, которые производятся в Санкт-Петербурге на единственном в России заводе полного цикла производства светодиодных источников света, - отмечают в Смольном. - Благодаря новому оборудованию удастся выйти на новые возможности по энергосбережению, долговечности, качеству светового потока и компактности.

    Поделиться