08.02.2012 16:50
    Поделиться

    В Чечне приступили к реконструкции грозненского водохранилища

    За проект под названием "Грозненское море" в республике взялись с наступлением нового года. Согласно плану, после реконструкции городского водохранилища вдоль его берегов появятся базы отдыха, места для занятий спортом, пляжи для мужчин и женщин. Все это принесет дополнительный доход в местную казну.

    Сейчас работы по очистке Грозненского водохранилища ведутся круглосуточно. С его дна уже вывезено более 200 тысяч кубометров ила.

    Как рассказал помощник исполняющего обязанности председателя правительства Чеченской Республики Юсуп Чуликов, на первом этапе реконструкции будет очищено дно общей площадью 740 тысяч квадратных метров:

    - Сейчас рабочие готовят территорию для привлечения дополнительной техники на объект. Они не только вывозят ил, но и одновременно уплотняют дно. В ближайшие месяцы мы планируем утроить количество задействованной техники и тогда сможем вывозить до 30 тысяч кубометров ила в сутки. Всего же для полной очистки дна водохранилища потребуется больше года - рабочим предстоит поднять со дна не менее пяти миллионов кубометров ила.

    Для того чтобы строительная техника могла добираться до отдаленных участков, завезено более десяти тысяч кубометров гравия, по периметру проложены дороги. После очистки дна пройдет второй этап реконструкции - восстановление разрушенного санитарного канала, который в дальнейшем защитит водоем от загрязнения и попадания неочищенных сточных и грунтовых вод.

    А затем начнется застройка прибрежной линии. Вдоль берегов "Грозненского моря" - так его называют в республике - планируется построить гостиничный комплекс, ресторан в виде самолета, летние кафе, фонтан с бассейном, торгово-развлекательный центр, луна-парк, автостоянки, обустроить пляжные площадки для мужчин и женщин, а также тренировочную базу для футбольного клуба "Терек". Украшением комплекса станет аналог знаменитого музыкального фонтана в Дубае.

    Комментарий

    Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики:

    - "Грозненское море" - очень важный и интересный проект. Он должен быть реализован быстро и качественно, как бы тяжело нам ни пришлось. В республике не так много мест, где можно хорошо провести свободное время всей семьей. После реконструкции водохранилища у нас появится одно из таких мест досуга. К тому же наши дети часто ездят за пределы республики в различные санатории и лагеря. Так почему бы не сделать так, чтобы отныне для лечения и отдыха ездили к нам, в наш регион? Реализация этого проекта позволит жителям полноценно отдыхать у себя дома.

    Справка "РГ"

    Грозненское водохранилище находится в Заводском районе столицы ЧР в поселке Черноречье. Его длина - 1600 метров, ширина - 812 метров.

    Поделиться