Поделиться

    В Новосибирске Дмитрий Рогозин осмотрел сборку Су-34

    В нынешнем году в армейский строй встанут 32 новейших бомбардировщика

    Военно-воздушные силы до 2020 года должны получить не менее 120 многофункциональных фронтовых бомбардировщика Су-34. Эти современные машины выпускают на Новосибирском авиационном производственном предприятии, на котором вчера побывал вице-премьер, председатель Военно-промышленной комиссии Дмитрий Рогозин.

    Фронтовой истребитель-бомбардировщик Су-34 идет на смену Су-24. Это лучшая в своем классе машина, сочетающая возможности тяжелого истребителя, перехватчика, ракетоносца и бомбардировщика.

    В зависимости от поставленных задач Су-34 способен нести службу в интересах ПВО и осуществлять перехват всех типов воздушных целей. Современное оборудование позволяет обнаруживать цели на удалении 120 км, сопровождать и обрабатывать десять целей одновременно и обстреливать сразу четыре цели. В качестве бомбардировщика он может наносить ракетно-бомбовые удары по всем видам малоразмерных и подвижных целей, в том числе морских, на удалении 100 километров.

    Самолет имеет 12 точек подвески, на которых несет до восьми тонн различного вооружения, на нем также установлена 30-миллиметровая пушка ГШ-301. Экипаж - 2 человека. Максимальная скорость - 1900 км/ч, дальность полета - 4000 км.

    Су-34 уже получил боевое крещение. После того как во время агрессии Грузии против Южной Осетии был сбит наш самолет-разведчик, туда были отправлены Су-34 - постановщики помех. Специальное оборудование этих самолетов позволило заглушить радарные системы зенитно-ракетных комплексов агрессора. Ракетным ударом Су-34 уничтожил, как считается, ключевую РЛС ПВО Грузии у села Шавшаби под Гори.

    Согласно контракту, заключенному с минобороны, предприятие должно поставить ВВС до конца текущего года 32 бомбардировщика Су-34. К 2015 году их количество будет доведено до 70. Новосибирское авиапредприятие работает также над программой истребителя пятого поколения Т-50. В Новосибирске изготавливается головная часть Т-50, а также оснастка для производства деталей из стекла и углепластика, выпуск которых будет организован на других предприятиях-смежниках.

    Нельзя исключать, что предприятие будет задействовано в производстве индийского истребителя пятого поколения FGFA, являющегося модификацией Т-50. Первый экземпляр самолета планируется поднять в воздух в 2017 году, принять на вооружение - в 2020-м. Индия намерена закупить 200-300 таких истребителей.

    Новейший боевой самолет - это сложнейшее изделие. И собирать его могут только на производстве, оснащенном новейшим технологическим оборудованием. Однако понятно, что в любом производстве не только совершенство станочного парка играет ключевую роль. Очень важно, кто стоит за пультами управления. Неудивительно, что вице-премьер, оценив уровень производства, больше всего интересовался кадровой политикой предприятия, перспективами привлечения в авиастроение молодых специалистов.

    Увиденным он остался доволен. Только в 2011 году на заводе было создано 778 новых рабочих мест для молодых специалистов. Средний возраст сотрудников - 41 год, а это значит, что наличие стабильной загрузки завода, возможность работы на современном оборудовании в проектах по созданию самой современной авиационной техники привлекает в отечественную высокотехнологичную промышленность молодые, наиболее инициативные и продуктивные кадры.

    Новосибирск стал примером эффективного сотрудничества промышленности и профильных учебных заведений. Здесь создан своеобразный консорциум подготовки специалистов по направлению "авиастроение", объединивший НАПО, Новосибирский государственный технический университет, Новосибирский авиационный технический колледж и профессиональное училище N 1. Учебные программы адаптируются под актуальные потребности предприятий, улучшается ресурсное обеспечение учебного процесса, и, как следствие, повышается мотивация молодых людей, выбравших авиацию своей профессией.

    - У нас никогда не будет современного оборонного предприятия XXI века, если не будет способного и мотивированного специалиста. Нам важно создать систему образования и подготовки кадров для тысяч предприятий. Только здесь, на объединении имени Чкалова, сегодня создается 800 рабочих мест, и мне интересно, каким образом в такие короткие сроки можно подготовить молодежь, - подчеркнул Рогозин, отметив, что в Новосибирске ребят начинают готовить прямо со школьной скамьи и этот метод надо масштабировать в рамках всей страны.

    Поделиться