08.02.2012 10:03
    Поделиться

    В Новосибирске открылся крупнейший за Уралом планетарий

    Детско-юношеский центр "Планетарий", открывшийся сегодня на Ключ-Камышинском плато, по своим техническим параметрам не имеет себе равных в восточной части страны. В Звездном зале планетария диаметром 16 метров установлено самое современное проекционное оборудование, а также предусмотрена работа киностудии.

    Главной гордостью Новосибирского планетария являются уникальные телескопы, сборкой которых занимались новосибирские специалисты.

    На первом этаже здания резмещены технические помещения. На втором - основном этаже - оборудован "звездный зал" на 130 мест с  двумя астрономическими башнями и переходами.Парк, прилегающий к основному зданию астрофизического центра, задуман в виде планетарной системы - посетители смогут побродить по площади Луны, Земли и почувствовать себя в центре вселенной. Парк должен стать настоящим украшением Ключ-Камышенского плато.

    Напомним, что проект астрофизического центра в Новосибирске попал в план основных мероприятий по празднованию 50-летия полета в космос Юрия Гагарина. Финансирование строительство велось за счет средств федерального (200 миллионов рублей), городского (70 миллионов) и областного (50 миллионов) бюджетов.

    Поделиться