08.02.2012 14:07
    Поделиться

    Начальника забайкальского управления МЧС арестовали за мошенничество

    Сегодня был взят под стражу глава МЧС по Забайкальскому краю генерал-майор внутренней службы  Вячеслав Корольков.

    Следствие инкриминирует ему часть 4 статьи 159 УК РФ - мошенничество в особо крупном размере.

    По версии следствия, в течение четырех лет, с 2007-го по 2011-й, руководитель Забайкальского МЧС, используя своего заместителя и еще одного офицера, разработал незамысловатую схему перераспределения денежных средств из карманов своих подчиненных.

    - Сотрудникам ГУ МЧС начислялись крупные денежные премии. При этом подозреваемые лично либо через посредников требовали возврата большей части премии под разными предлогами. Например, для покупки новой офисной техники. Или финансирования пребывания проверочных комиссий. У некоторых сотрудников часть премии изымалась под предлогом бухгалтерских ошибок. Собранные деньги подозреваемые распределяли между собой, - сообщил "РГ" старший помощник руководителя забайкальского следственного комитета Егор Марков.

    Как считают следователи, за все годы мошенничества глава регионального МЧС присвоил более 5 миллионов рублей. Дело против него было возбуждено по материалам, предоставленным управлением ФСБ по Забайкальскому краю.

    Кстати, в конце минувшего января против Королькова и одного из его подчиненных было возбуждено и другое уголовное дело - по статье "Злоупотребление полномочиями". Но отрешить его от должности тогда не удалось, суд удовлетворил ходатайство следователя об отстранении начальника забайкальского МЧС от работы только сегодня.

    Поделиться