08.02.2012 13:45
    Поделиться

    Пермский "Арбат" станет длиннее

    В 2012 году по заказу администрации Перми будут разработаны архитектурно-планировочное решение и проектно-сметная документация на реконструкцию второго квартала пешеходной улицы - от улицы Газеты "Звезда" до Сибирской.

    Как заявил сегодня председатель комитета по культуре администрации Перми Вячеслав Торчинский, сейчас решаются вопросы по разделению земельных участков и определению их собственников. Весной этого года планируется провести общественные слушания.

    Постепенно планируется освободить ряд муниципальных зданий, которые по конкурсу будут переданы в аренду для реализации культурных инициатив и оказания сервисных услуг. Реконструкция пешеходной улицы запланирована на 2013 год, в ходе которой необходимо будет расселить несколько аварийных домов и провести перекладку коммунальных сетей и коммуникаций.

    Депутаты Пермской гордумы предложили включить проект "Пешеходная улица" в одну из долгосрочных городских программ, в соответствии с которой будет происходить ее реконструкция, и разработать соответствующий инвестиционный проект.

    Напомним, в 2011 году в соответствии с архитектурно-планировочным решением бывшую улицу Кирова (ныне Пермскую) частично замостили тротуарной плиткой, установили новые энергосберегающие светильники под старину, скамейки, фонтан со светодинамической подсветкой. Также обустроена детская игровая площадка, уложен натуральный газон на месте бывшей автостоянки.

    В прошлом году на пешеходной части пермского "Арбата" прошло более 200 мероприятий различного масштаба, активными участниками которых стало более 30 тысяч пермяков и гостей города. "Пермский Арбат" стал одной из посещаемых площадок фестиваля "Белые ночи в Перми". В деревянных боксах-павильонах работала ярмарка мастеров, представляющих разные ремесла: ковка, живопись, карикатура, Пермский звериный стиль, береста, глина, кружева, ткачество, пермская игрушка и антиквариат.

    -Улица Пермская должна стать художественным пространством с круглогодичной насыщенной культурной жизнью и развитой инфраструктурой, представляющими интерес как для горожан, так и для туристов, - заявил Владислав Торчинский.

    Тем временем

    В 2012 году продолжится капитальный ремонт набережной Камы. В прошлом году ремонтными работами была охвачена нижняя ее часть - от Речного вокзала до насосной станции. Подрядная организация установила новое чугунное ограждение, отремонтировала и облицевала гранитом три подпорные стенки. В этом году основные усилия планируется сосредоточить на ремонте верхней части набережной, примыкающей к Соборной площади. Этот участок станет продолжением прогулочной части Комсомольского проспекта. У здания кафедрального собора вдоль улицы Окулова, согласно проекту, предполагается обустроить парковку. Центральная лестница, ведущая с площади, будет полностью реконструирована и оснащена новыми светильниками. Также планируется благоустроить дорожки, ведущие от основного спуска к реке. На верхней части набережной предполагается установить ротонду. Таким образом, обзорная площадка, главная лестница и другие элементы проекта создадут единый ансамбль.

    Поделиться