08.02.2012 18:03
    Поделиться

    Федеральные министры провели серию совещаний в Перми

    Сегодня члены правительства РФ, посетившие Пермь по поручению премьер-министра Владимира Путина, встретились с представителями системообразующих предприятий края и провели три оперативных совещания.

    Члены правительства РФ, посетившие Пермь по поручению премьер-министра Владимира Путина, встретились с представителями системообразующих предприятий края и провели несколько оперативных совещаний. В состав представительной делегации федеральных чиновников вошли министр энергетики РФ Сергей Шматко, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, а также руководитель минобороны Анатолий Сердюков. Кроме того, в совещаниях приняли участие замминистра регионального развития Юрий Осинцев, и. о. руководителя минпромторга Денис Мантуров, и замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин.

    Одним залпом

    Министр обороны РФ Анатолий Сердюков провел совещание по развитию оборонно-промышленного комплекса Пермского края и обеспечению предприятий гособоронзаказом. Некоторые проблемы удалось решить оперативно, на месте. Например, по закупке у "Мотовилихинских заводов" 36 реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Торнадо-Г" - модернизированной модификации систем "Град". По словам начальника группы информационного обеспечения Сухопутных войск ВС РФ Сергея Власова, по техническим возможностям новая РСЗО "Торнадо-Г" гораздо эффективнее своих предшественников за счет повышения могущества боеприпасов, а также внедрения автоматизированных систем наведения и прицеливания, топологической привязки и навигации, что позволяет действовать автономно. Система предназначена для уничтожения открытой и укрытой живой силы, бронированной техники, артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов. Оснащение этими системами - одно из направлений наращивания возможностей Сухопутных войск по дальнему огневому поражению противника в современном общевойсковом бою.

    - К сожалению, на сегодняшний день еще не проведены госиспытания системы "Торнадо-Г", - пояснил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. - Как только они завершатся, эту технику мы будем закупать. Вопрос в том, чтобы как можно быстрее сейчас провести испытания. Это может произойти уже в апреле - начале мая. После этого заключим контракт.

    Совещание по оборонному заказу "Торнадо-Г" пройдет в Генеральном штабе ВС РФ в середине февраля. Также пермяки в течение месяца подготовят для минобороны программу утилизации ранее выпущенных военных изделий.

    Не хватает мощности

    На совещании под председательством министра энергетики РФ Сергея Шматко активно обсуждалась реконструкция газопроводов Чусовой-Березники-Соликамск-1,2. Промышленные предприятия на севере Прикамья наращивают производственные мощности и испытывают нехватку в природном газе. В частности, в планах компании "Метафракс" увеличить объемы производства карбамида. Но из-за высокого износа газопроводов эти планы откладываются. Магистральные газопроводы находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, что не позволяет осуществлять поставку газа в должных объемах потребителям Березниковско-Соликамского промышленного узла.

    - Очень конкретная дискуссия была по поводу модернизации газопровода, - заявил Сергей Шматко. - "Газпром" дал четкие заверения в том, что расширение и модернизация газопровода будет сделана к 2014 году. С этой целью до марта месяца мы собираемся подписать вместе с администрацией края и "Газпромом" соглашение по подтвержденным объемам потребления газа. В июле по этому вопросу проведем расширенное заседание в минэнерго.

    Шаг к магистрали

    Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина выступила с предложением провести совещание с приглашением всех заинтересованных ведомств и регионов по строительству спрямляющей железнодорожной магистрали Архангельск-Сыктывкар-Гайны-Соликамск ("Белкомур"). Предполагалось включить этот проект в инвестиционную программу РФ, однако после кризиса интерес к проекту затух.

    Но сейчас на севере Прикамья развивается добыча калийных удобрений, и к 2015 году грузопоток только ОАО "Уралкалий" вырастет с 11,5 до 16 миллионов тонн в год. При этом Транссиб уже и так серьезно перегружен. Крайне необходимо строительство хотя бы южного участка "Белкомура", который позволит вывести грузы из Березников и Соликамска к порту Мурманска. По предварительным оценкам, стоимость только его проектирования составит порядка двух миллиардов рублей.

    И.о. председателя правительства Пермского края Михаил Антонов добавил, что для севера Пермского края и республики Коми со строительством этого железнодорожного пути откроются новые перспективы по освоению лесного ресурса.

    - "Белкомур" для нас - это возможность поднять экономику севера Пермского края. Здесь и в республике Коми сосредоточен самый крупный лесной ресурс в Европе, и пока он не доступен, - сказал Михаил Антонов. - Когда мы заявляли этот проект, то край говорил о реализации проектов по добыче калийных удобрений, республика Коми же, в первую очередь, делала упор именно на лесопереработке.

    - Конечно, проект перспективный, он на слуху, мы его поддерживаем, - заявила Эльвира Набиуллина. - Но нам надо понять не только, как мы будем финансировать проектирование "Белкомура", но и как мы будем его строить. Потому что нереализуемый проект продвигать бессмысленно, он может просто устареть. Нужно сразу договариваться о том, как он будет реализовываться. Может быть, вводить магистраль очередями, чтобы расширять транспортные возможности.

    Общая протяженность будущей железной дороги - 1155 километров, из них заново надо построить 715. Большую часть грузопотока магистрали составят уральские минеральные удобрения и сырье для их производства. Общая стоимость проекта может составить 400 миллиардов рублей.

    Дорога в кластер

    Министерство экономического развития РФ вслед за премьер-министром Владимиром Путиным выразило готовность поддержать градообразующее предприятие Чусового - "Чусовской металлургический завод" - государственными гарантиями по кредиту. Он необходим заводу для пятилетней программы модернизации металлургического производства, которая оценивается в 50 миллиардов рублей. Госгарантия будет предоставлена на 50 процентов тела кредита. Это позволит создать 500 рабочих мест, в 5,5 раза снизить экологическую нагрузку, и в 8,5 раза увеличить налоговые отчисления (с 470 миллионов рублей в 2011 году до 4 миллиардов в 2016 году). В качестве кредитора предполагается привлечь Сбербанк. Заявка завода на получение кредита под госгарантии будет рассмотрена в правительстве РФ в течение месяца.

    Обсудила Эльвира Набиуллина и проект создания в Прикамье технополиса "Новый Звездный", который предполагает создание в Новых Лядах под Пермью современного комплекса по изготовлению высокотехнологичной машиностроительной продукции авиационно-космического назначения. Комментируя планы строительства городка, который объединит в себе современное производство и жилой поселок с социальной инфраструктурой для 1800 специалистов, Набиуллина отметила, что сейчас министерством формируется перечень пилотных проектов развития территориальных кластеров.

    - Проект пермского кластера ракетного двигателестроения может быть включен в разрабатываемый перечень, - заявила министр. - Поэтому региональной власти совместно с предприятием необходимо подготовить проект в соответствии с требованиями минэкономразвития и минрегионразвития России, в котором надо указать необходимые средства и источники финансирования на строительство транспортной, энергетической, жилищной инфраструктуры. Также необходимо предусмотреть механизмы использования государственных институтов развития, таких как Фонд содействия реформированию ЖКХ, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, и банков.

    Поделиться