08.02.2012 11:46
    Поделиться

    В Ульяновске завели дело против УК за незаконное расходование 20 миллионов

    В Ульяновске возбудили уголовное дело по факту незаконного расходования средств, собранных управляющей компанией с горожан за услуги ЖКХ. Прокурорская проверка показала, что коммунальщики пустили "налево" 20 миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ "Злоупотребление полномочиями".

    - Управляющая компания "Симбирский альянс" обслуживает более 20 многоквартирных домов, где проживает свыше пяти тысяч человек. Согласно заключенному договору подряда, с 1 июня 2011 года обязанности по выполнению комплекса работ по содержанию и ремонту жилья УК передала ООО "ВолгаСпецТехнологии". И, в соответствии с соглашением, перечислила этой фирме за оказанные услуги более 20 миллионов рублей, - рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. - Выяснилось, что единственным учредителем и руководителем "ВолгаСпецТехнологии" является генеральный директор "Симбирского Альянса" Игорь Гришин. Он не смог предоставить ни смет, ни актов работ, которые были якобы выполнены на 20 миллионов рублей. И озвучил свою версию: что только числится руководителем этой фирмы. Но непосредственно ей не управляет. А потому, куда именно ушли деньги, пояснить не может.

    По словам Зимы, фирма, которая должна была заниматься содержанием и ремонтом жилья, больше похожа на "однодневку". Сейчас в ее офисе, а также по месту жительства руководителя и учредителя, проводятся обыски, проходят допросы свидетелей, изымается бухгалтерская и иная документация. Правоохранители намерены определить всех участников "коммунальной" аферы, из-за которой пострадали горожане. Ведь ремонт и обслуживание жилья на "пропавшую" сумму в их домах сделан не был.

    Кроме того, в должниках сегодня числится и УК "Симбирский альянс". Собираемость денежных средств за коммунальные услуги с жителей домов, которые находятся в ее ведении, достаточно высокая - более 95 процентов. Однако, по данным прокуратуры, долг управляющей компании перед ресурсоснабжающими организациями превысил 50 миллионов рублей.

    Справка "РГ"

    В 2012 году это третье по счету дело, возбужденное по материалам прокурорских проверок работы коммунальных организаций. В прошлом году таких дел было восемь. Все они схожи: управляющим компаниям вменяют то, что они нецелевым образом распоряжаются собранными с населениями платежами за ЖКУ.

    Поделиться